Марченко, Николай Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Степанович Марченко
Дата рождения 17 мая 1911(1911-05-17)
Место рождения станция Дарница, Черниговская губерния
Дата смерти неизвестно
Принадлежность  СССР
Род войск противовоздушная оборона
Годы службы 19301946
Звание
Полковник
Сражения/войны Советско-финская война,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Николай Степанович Марченко (17 мая 1911 — ?) — советский военный деятель, полковник, участник советско-финской мировой и Великой Отечественной войн.

Биография[править | править код]

Николай Степанович Марченко родился 17 мая 1911 года на станции Дарница (ныне — в черте города Киева). Учился в лесотехническом техникуме, затем работал в комсомольских органах. В сентябре 1930 года Марченко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1933 году окончил Томское артиллерийское училище, в 1938 году — курсы усовершенствования командного состава зенитной артиллерии в городе Евпатория. Служил на командных должностях в различных войсковых частях противовоздушной обороны. Участвовал в советско-финской войне, будучи командиром дивизиона 189-го зенитно-артиллерийского полка 2-го корпуса ПВО Ленинграда. С сентября 1940 года командовал дивизионом 509-го зенитно-артиллерийского полка 6-й бригады ПВО, дислоцировавшейся в городе Львове Украинской ССР. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны.

С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях. Во время тяжёлых боёв за Украинскую ССР Марченко сумел сохранить матчасть и большую часть личного состава вверенного ему подразделения. Участвовал в обороне Киева. 20 июля 1941 года его полк, преобразованный в 509-й истребительно-противотанковый артиллерийский, был переброшен на Западный фронт, где принял участие в Смоленском сражении, Вяземской оборонительной операции, битве за Москву. За отличие в тех боях полк стал 3-м гвардейским. С февраля 1942 года Марченко командовал 712-м истребительно-противотанковым артиллерийским полком. Во главе него участвовал в боях подо Ржевом. В апреле 1943 года назначен заместителем по ПВО командующего артиллерией 39-й армии. Участвовал в освобождении Смоленской области. С марта 1944 года командовал 74-й зенитно-артиллерийской дивизией Резерва Главного Командования, а с августа того же года занимал должность заместителем по ПВО командующего артиллерией 48-й армии. Участвовал в освобождении Белорусской ССР и Польши, боях в Восточной Пруссии.

После окончания войны командовал 2525-м[уточнить] зенитно-артиллерийским полком. В августе 1946 года в звании полковника Марченко был уволен в запас. Жил и работал сначала в Томске, затем в городе Шостка Сумской области Украинской ССР. Дальнейшая судьба не установлена.

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь / В. П. Горемыкин. — М.: Кучково поле, 2014. — Т. 2. — С. 202-204. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0341-0.