Масарик (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Масарик
чеш. Masaryk
Постер фильма
Жанры драма
исторический
биографический
психологический
Режиссёр Юлиус Шевчик
Продюсеры
Авторы
сценария
Петр Колечко
Юлиус Шевчик
Алекс Кенигсмарк
В главных
ролях
Карел Роден,
Олдржих Кайзер
Иржи Орнест
Эмилия Вашариова,
Зузана Кронерова
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Милан Быцек[d][1]
Дистрибьютор Bioscop[d]
Длительность 106 мин
Сборы 40 431 718 Kč
Страны  Чехия
 Словакия
Язык чешский
Год 2016
IMDb ID 5050904
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Масарик (чеш. Masaryk) — чешско-словацкий художественный фильм режиссёра Юлиуса Шевчика, снятый в 2016 году.

Премьера фильма состоялась 25 декабря 2016 года. Фильм был показан в основной программе Берлинале в Специальном разделе Берлинале.

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает о событиях трёх последних лет жизни Яна Масарика (1886—1948), сына президента Томаша Гаррига Масарика (1850—1937). Действие фильма происходит между 1937 и 1939 годами и, в основном, посвящено министру иностранных дел Чехословакии Яну Масарику и Мюнхенскому соглашению, в результате которого в начале октября 1938 года Судетская область Чехословакии вошла в состав Германии, а другие территории Чехословакии вошли в состав Польши и Венгрии.

Дипломат Ян Масарик бежит в Америку, спасаясь от своего недавнего прошлого. В октябре 1938 года он оказался в психиатрическом санатории в Вайнленде, штат Нью-Джерси. В интервью с директором института доктором Штайном, немецким эмигрантом, бежавшим от Гитлера, он вспоминает своё недавнее прошлое, смерть отца в 1937 году и особенно неспокойные дни конца сентября 1938 года, когда он служил послом Чехословакии в Лондоне. Психически неуравновешенный, страдающий депрессией, он горько винит себя за разочарования и за то, что привёл к распаду республики. Германия вторглась в Чехословакию, и Масарик теперь человек-изгой. В Америке он пытается забыть личное и политическое предательство, которое он и его страна пережили, но эти события омрачают каждый его шаг. Как посол Чехословакии в Лондоне Масарик не смог заручиться поддержкой англичан и предотвратить разорение своей страны. С помощью доктора Штайна, немецкого психиатра-эмигранта и писательницы Марсии Давенпорт, Масарик пытается победить своих демонов и заново пережить драматические события, приведшие к началу Второй мировой войны.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

В 2017 году фильм получил премии «Чешский лев» в категориях за лучший фильм, за лучшего режиссёра, за лучший сценарий и за лучшего актёр главной роли. Всего получил награды в 12 номинациях.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.

Ссылки[править | править код]