Маслов-Варсягин, Михаил Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Сергеевич Маслов-Варсягин
Председатель Совнаркома Брейтовской Советской Волостной Республики
6 января 1918 — июль 1918
Предшественник должность учреждена
Преемник должность упразднена

Рождение 1891
Смерть 1969
Партия РСДРП
Образование Финансовая академия (СССР)
Награды Орден Красной Звезды
Военная служба
Годы службы 1941—1945
Принадлежность  СССР
Звание
Капитан Красной Армии
Сражения Гражданская война в России
Великая Отечественная война

Михаил Сергеевич Маслов-Варсягин (1891, Мологский уезд, Ярославская губерния — 1969, Брейтово, Ярославская область) — советский партийный деятель. Первый и последний председатель Брейтовского совнаркома, почетный гражданин Брейтова[1].

Биография[править | править код]

Михаил Маслов-Варсягин родился в имении Мусиных-Пушкиных в Борисоглебе Брейтовской волости[К 1]. Отец Сергей Варсягин был пастухом, на 26-м году жизни его насмерть забодал бык. Мать, Прасковья Маслова, работавшая батрачкой у одного их Брейтовских купцов, ещё раньше получила тяжелое увечье. Отсюда и пошла двойная фамилия Маслов-Варсягин. В детстве и юности трудился на разных работах: в лавках, трактирах, посыльным, истопником, грузчиком, маляром, писцом, счетоводом. Позже умение писать и считать сыграло ключевую роль в его карьере[3].

Вступление в РСДРП(б)[править | править код]

В марте 1917 году, будучи солдатом Первой мировой войны, вступил в партию большевиков с соответствующей справкой на папиросной бумаге: «Принят организацией 537 полка в РСДРП (большевиков)». В середине 1917 года он по состоянию здоровья вернулся с фронтов Первой мировой войны в Брейтово и создал здесь большевистскую ячейку.

К началу революционных событий осени 1917 году работал делопроизводителем в Брейтовской волостной управе. 2 ноября сюда пришла телеграмма Мологской земской управы: «Уездная земская управа и служащие, заслушав вопрос о переживаемом моменте, постановили: в случае насилия хотя бы над одним учреждением на почве захвата власти, прекратить занятия. Призываем присоединиться к нашему решению».

Маслов-Варсягин первыми прочитал сообщение, в итоге брейтовские большевики первыми узнали о происходящих событиях. В Мологу был направлен ответ: «…Не разделять точку зрения волостной управы, работу не прекращать, так как это противоречит интересам трудящихся». 9 ноября из Мологи пришла повторная телеграмма, тогда 19 ноября 1917 году большевики созвали крестьянское волостное собрание, чтобы выяснить его отношение к старым органам власти. Маслов-Варсягин, один из немногих умевший грамотно писать, предложил создать Военно-Революционный комитет, который взял под контроль управление Брейтовской волостью.

Отец-основатель Брейтовской Советской Волостной Республики[править | править код]

На следующем депутатском заседании была принята декларация прав и Конституция Брейтовской волости, к составлению которой Маслов-Варсягин имел самое непосредственное отношение. В Брейтовской конституции было описано устройство суда, охраны, срок выборности правительства (2 года). Новые названия органов власти придумывать не стали — взяли за основу то, что было в Петрограде. Так появилась Брейтовская республика во главе с председателем совета народных комиссаров. 6 января 1918 года 170 депутатов, прибывших в Брейтово на очередное волостное собрание, утвердили этот новый выборный орган власти. Председателем Брейтовского волостного совнаркома избрали Михаила Маслова-Варсягина.

29 января 1918 г. Маслов-Варсягин в составе делегатов Брейтовской республики встречался с Владимиром Лениным. «Я на всю жизнь сохранил в памяти ленинскую улыбку и слова одобрения, которыми поддержал он наши дела. Как видно, дорого и приятно было нашему вождю проявление революционной инициативы масс, участия широких слоев населения в управлении государством…», — написал много лет спустя в мемуарах Маслов-Варсягин. В этом же году он ещё раз видел Ленина — на VI Всероссийском съезде Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов 6—9 ноября 1918 года в Москве, где был делегатом от Ярославской губернии.

Брейтовский совнарком работал до июля 1918 году — до принятия на V Всероссийском Съезде Советов первой Конституции РСФСР. К тому времени первый председатель брейтовского советского правительства Михаил Маслов-Варсягин перешёл на работу в Мологу секретарём уездного комитета РКП(б).

Гражданская война[править | править код]

В годы Гражданской войны он участвовал в подавлении кулацких мятежей в селах Сутка, Покровское и Байловское Брейтовской волости, командовал красногвардейским отрядом при подавлении кулацкого мятежа в Мышкинском уезде. После этого ушёл на фронт политработником в 15-ю кавалерийскую дивизию в конный корпус Гая. В сентябре 1920 года в Ярославский губернский комитет РКП (б) пришло письмо: «Тов. Маслов-Варсягин погиб смертью храбрых, стойко держась на доверенном посту, как подобает истинному коммунару трудящихся». Сообщение о смерти опубликовала губернская газета, однако извещение о смерти оказалось ложным.

Мирная жизнь[править | править код]

После Гражданской войны он окончил Финансовую академию, короткое время заведовал финансовым отделом Ярославского горисполкома (с 1 мая по 30 августа 1930 года), после чего вместе с семьёй покинул родные места, обосновавшись на Украине. Там Михаил Маслов-Варсягин занимал должность заведующего сберкассой.

Великая Отечественная война[править | править код]

На Украине его и застала Великая Отечественная война. Бросив имущество, его жена и дочка вернулась в Брейтово. А Михаил Сергеевич в первые же дни войны вместе с сыном ушли на фронт.

Награждён орденом Красной Звезды (23.9.1943)[4]. После окончания войны вернулся к семье в Брейтово. Он был любим советскими и партийными органами, часто выступал перед пионерами, рассказывая об установлении советской власти в Брейтове.

Комментарии[править | править код]

  1. Село Борисоглеб (Борисоглебское, Харловье, Старое Холопье) находилось в 50 верстах от Мологи и относилось ко 2-му стану Моложского уезда Ярославской губернии; утрачено при создании Рыбинского водохранилища[2], ныне — территория Брейтовского района Ярославской области.

Примечания[править | править код]

  1. Маслов-Варсягин Михаил Сергеевич. Дата обращения: 31 мая 2023. Архивировано 2 мая 2023 года.
  2. с. Борисоглеб (Борисоглебское, Харловье, Старое Холопье). Urban2080 — История всех поселений России (17 марта 2021). Дата обращения: 10 ноября 2023.
  3. Маслов-Варсягин Михаил Сергеевич, 1891—1969. frontend. Дата обращения: 29 сентября 2022.
  4. Маслов-Варсягин Михаил Сергеевич : Орден Красной Звезды. Память народа. Дата обращения: 10 ноября 2023.