Маттарелла, Пьерсанти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьерсанти Маттарелла
итал. Piersanti Mattarella
Дата рождения 24 мая 1935(1935-05-24)
Место рождения Кастелламмаре-дель-Гольфо, провинция Трапани, Сицилия
Дата смерти 6 января 1980(1980-01-06) (44 года)
Место смерти Палермо, Сицилия
Гражданство  Италия
Род деятельности политик
Образование
Вероисповедание католик
Партия ХДП
Отец Бернардо Маттарелла
Мать Мария Буччеллато
Супруга Irma Chiazzese[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьерсанти Маттарелла (итал. Piersanti Mattarella; 24 мая 1935, Кастелламмаре-дель-Гольфо, провинция Трапани, Сицилия — 6 января 1980, Палермо, Сицилия) — итальянский политик.

Биография[править | править код]

Политическая карьера[править | править код]

Сын видного деятеля Христианско-демократической партии Бернардо Маттарелла и Марии Буччеллато (Maria Buccellato), брат Серджо Маттарелла[1]. Получил религиозное воспитание, участвовал в деятельности католической организации Azione Cattolica, затем занялся политикой в рядах Христианско-демократической партии, вдохновляясь примерами Джорджо Ла Пира и Альдо Моро, преподавал в университете Палермо. Вошёл в коммунальный совет Палермо, трижды избирался в региональную ассамблею (Assemblea regionale siciliana), в 1971—1974 и 1976—1978 годах являлся региональным асессором в нескольких составах правительства. В 1978 году избран президентом региона[it] Сицилия[2].

Смерть[править | править код]

Родственники Пьерсанти Маттарелла на аудиенции у президента Наполитано в 2010 году по случаю презентации документального фильма к годовщине гибели Пьерсанти. Крайний справа: Серджо Маттарелла.

6 января 1980 года, в праздник Крещения, Пьерсанти Маттарелла вышел из своего дома в Палермо вместе с женой, Ирмой Кьядзесе (Irma Chiazzese), и детьми Бернардо и Пией (соответственно 19 и 17 лет), чтобы ехать в церковь. Убийца приблизился к машине (по праздникам Маттарелла отпускал охрану) и выстрелил несколько раз через окно в губернатора, спустя полчаса тот умер в больнице. Следствие начал помощник прокурора Палермо Пьетро Грассо. В первую очередь подозрения пали на фашистов из Революционных вооружённых ячеек, а также леворадикальных террористов из организаций Первая линия и Красные бригады. Валерио Фиораванти был опознан вдовой как убийца, сообщником считался другой неофашист — Джильберто Каваллини[it], но 6 апреля 1993 года признательные показания дал босс мафии Томмазо Бушетта. 26 июля 1999 года в соответствии с окончательным приговором по данному делу Фиораванти и Каваллини были оправданы, а к пожизненному заключению как заказчики преступления приговорены мафиози Тото Риина, Микеле Греко[it], Бернардо Провенцано, Бернардо Бруска[it], Джузеппе Кало[it], Франческо Мадония[it], Нене Джерачи[it]. Исполнители убийства не установлены[3].

К тридцатой годовщине гибели Пьерсанти Маттарелла журналист Джованни Грассо[it] снял на телеканале Rai 3 документальный фильм «La buona battaglia»[4].

В начале 2015 года в прессе вновь появились сообщения о возможной причастности неофашистов к убийству Пьерсанти Маттарелла. В качестве посредника между ультраправыми экстремистами и мафией называли Массимо Карминати[it], связанного и с римской бандой Мальяна[it], и с Революционными вооружёнными ячейками. В свою очередь, банда Мальяна якобы имела контакты с сицилийской мафией[5].

Примечания[править | править код]

  1. Bolignani G. Bernardo Mattarella: biografia politica di un cattolico siciliano. — Rubbettino Editore, 2001. — P. 97, 145.
  2. Piersanti Mattarella (итал.). ANSA. Дата обращения: 31 января 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  3. Piersanti Mattarella (итал.). Cinquantamila Giorni. Corriere della Sera (7 августа 2014). Дата обращения: 31 января 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  4. Grasso Aldo. Delitto Mattarella: i misteri irrisolti (итал.). Corriere della Sera (6 января 2010). Дата обращения: 31 января 2015.
  5. Corrado Zunino. I "neri" Fioravanti e l’omicidio di Piersanti Mattarella: le ombre sul ruolo di Carminati (итал.). la Repubblica (6 февраля 2015). Дата обращения: 6 февраля 2015. Архивировано 6 февраля 2015 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]