Мачапунга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мачапунга
Численность Вымерли как племя
Расселение Ранее Северная КаролинаСеверная Каролина
Язык Ранее памлико
Религия анимизм
Родственные народы чованок[en], хаттерас[en], памлико[en], роаноки[en], вепемеоки[en] и другие алгонкины Северной Каролины
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Традиционная территория мачапунга и соседних племён

Мачапунга (англ. Machapunga) — племя североамериканских индейцев алгонкинской языковой группы. Традиционные земли племени находились в прибрежном регионе на территории современного американского штата Северная Каролина.

Название[править | править код]

Американский антрополог и лингвист Джон Рид Суонтон писал, что слово мачапунга на алгонкинском языке означает «сильная пыль» или «много грязи»[1].

История[править | править код]

Когда англичане основали свою колонию на острове Роанок, которая просуществовала с 1586 по 1685 год, мачапунга проживали на территории современного округа Хайд. К ним также присоединились родственные секотаны[en], которые населяли земли между заливами Албемарл и Памлико[1].

К 1701 году мачапунга, секотаны и некоторые другие алгонкинские племена объединились в единую деревню. В 1711 году жители этой деревни участвовали в Тускарорской войне против британских колонистов. К 1715 году оставшиеся члены племени кори[en], жившие южнее, также присоединились к мачапунга[2].

Небольшая группа мачапунга все ещё проживала в Северной Каролине в 1761 году и насчитывая всего 7—8 воинов. Местный миссионер преподобный Александр Стюарт написал, что он крестил семерых взрослых и детей из «Аттамускита, Хаттераса и Роанока». Во 1763 году он крестил ещё 21 индейца этого региона[1]. К 1802 году мачапунга объединились с оставшимися тускарора, тутело, сапони и мехеринами, и вместе с ними переселились на север в Нью-Йорк[3].

Население[править | править код]

По оценкам этнографа Джеймса Муни, в 1600 году насчитывалось около 1200 мачапунга. В 1701 году английский исследователь Джон Лоусон писал, что племя насчитывало около 100 человек. В 1775 году среди мачапунга было только 16 воинов, остальные женщины и дети, возможно, в это число включены остатки других алгонкинов Северной Каролины[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Swanton, 1952, p. 81.
  2. Machapunga Indians (англ.). Access Free Genealogy. Дата обращения: 26 июня 2023. Архивировано 26 июня 2023 года.
  3. Swanton, 1952, p. 73.

Литература[править | править код]

  • Swanton, John Reed. The Indian Tribes of North America (англ.). — Genealogical Publishing Com, 1952. — 726 p.

Ссылки[править | править код]