Машека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Машека (белор. Машэка) — герой белорусского народного творчества, благородный разбойник, защитник бедных и угнетённых. По старинной легенде, около могилы Машеки был основан город Могилёв.

Легенда о Машеке[править | править код]

Некогда на месте Могилёва в лесу был лагерь разбойника Машеки, который защищал бедных и угнетённых людей, борясь с несправедливостью. Машека был человеком необыкновенной силы и даже вырывал с корнями деревья. Раньше он был мирным крестьянином, но когда некий пан украл у него невесту, Машека разозлился и пошёл войной на пана. Богатырь Машека погиб от руки своей невесты, которая стала женой пана. Похоронен был Машека на высоком берегу Реки Дубровенка на территории Змеёвского городища, а над его могилой был насыпан курган. Это место получило название «Могила Льва», а на нём возник город Могилёв.

Расположенная на территории города гора стала называться Мышаковской или «Мышаковкой»[1]. Это искажённое название.

Известно, что Могилев возник на трех холмах. Один из них назывался «гора Машекувка или Машйковка». В XVIII веке за горой закрепилось название «Мышаковка», что дало основание некоторым краеведам — в частности Филиповичу[2] — утверждать, что она не имеет никакого отношения к легендарному Машеке. Однако в то время на горе уже было православное кладбище с прежним названием «Машековское»[3]. Когда генерал-губернатор Могилева Пассек для своего внебрачного сына на границе с Чечерским майоратом Чернышева, создал слободу из 10 запорожских казаков и полковника, то назвал её Слобода Пассека. Которую сам называл Мишаковка. Казаки назвали речку «Сеча», в память о разогнанной Запорожской сечи. Рядом со Слободой возникла деревня Хватовка - по названию поселившихся казаков. Пассек взял в охрану сыну лучших казаков, пластунов, которые захватывали в плен языков, и ловили пули руками. Сейчас это хутор, а наследники графа Пассека носят фамилию Мишаковы.

Машека в культуре[править | править код]

В кино[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Город Могилёв. История. Дата обращения: 23 апреля 2012. Архивировано из оригинала 8 сентября 2010 года.
  2. Иероним Иосифович Филиппович. Мифы Могилёва | Календарь Могилёва. mogkalendar.besaba.com. Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано 15 марта 2018 года.
  3. По Машековскому кладбищу с ученым Игорем Пушкиным. Mycity.by. Архивировано 28 октября 2018 года.
  4. Легенда о Машеке. Эпическая драма (недоступная ссылка)