61°45′22″ с. ш. 34°38′53″ в. д.HGЯO

Ивановский остров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Маячный (остров)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ивановский остров
Ивановский остров
Ивановский остров
Расположение
61°45′22″ с. ш. 34°38′53″ в. д.HGЯO
Страна
Республика Карелия
Красная точка
Ивановский остров

Ивановский остров (Маячный остров) — один из Ивановских островов Петрозаводской губы Онежского озера. Является самым крайним из всей цепи Ивановских островов.

История[править | править код]

В дореволюционное время на острове находился маяк, в навигационное время жили смотрители. В Гражданскую войну на острове были вырыты окопы для защиты города от войск Белой армии.

27 сентября 1941 года, во время эвакуации жителей города Петрозаводска, одна из барж с эвакуируемыми попала под огонь финляндской батареи. На барже начался пожар и эвакуируемые, преимущественно дети, женщины и старики, были вынуждены спасаться вплавь. По разным данным в этих событиях погибло от 50 до 100 человек. Остальные были спасены буксиром "Кингисепп".

Остров имел статус укрепрайона в период Второй Мировой войны. Вооружёнными силами Финляндии на острове были сооружены доты и другие оборонительные сооружения.

В послевоенное время на острове располагался маяк, который обеспечивал панорамный обзор Онежского озера. Сегодня маяк является заброшенным, оборудование вывезено.

Примечания[править | править код]