Медаль Лоуренса Смита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль Лоуренса Смита
англ. Lawrence Smith Medal
Изображение награды
Страна
Тип научная награда[d] и медаль
Кем вручается Национальная академия наук США
Статистика
Дата учреждения 1888
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Медаль Лоуренса Смита (англ. Lawrence Smith Medal) — награда, вручаемая Национальной академией наук США каждые три года за достижения в области исследований метеоритных материалов[1].

История[править | править код]

Названа в честь американского химика и исследователя метеоров Джона Лоуренса Смита[en]. Награда включает в себя приз в размере 50 000 долларов.

Медаль Лоуренса Смита была учреждена на собственные денежные средства Сарой Джулией Смит в память о ее муже и вручается с 1888 года.

Список награждённых медалью[править | править код]

Год Награждённый Описание
2018 Кевин Маккиган За применение микроаналитических методов для изучения метеоритных материалов - невероятно точных исследований, которые улучшили наше понимание процессов и хронологии ранней солнечной системы.
2015 Хироко Нагахара За работу по кинетике процессов испарения и конденсации в ранней Солнечной системе и ее фундаментальный вклад в одну из самых устойчивых загадок в метеоритике, формирование хондр, которые составляют характерный компонент наиболее многочисленной группы метеоритов.
2012 Гарри МакСвин[en] За исследования магматических и метаморфических историй родительских планет хондритных и ахондритных метеоритов, с особым акцентом на его работе по геологической истории Марса, основанной на исследованиях марсианских метеоритов и космических полётов на эту планету.
2009 Роберт Норман Клейтон[en] За пионерское исследование изотопов кислорода с целью выяснить природу и происхождение метеоритов, показавшее, что метеориты были собраны из компонентов с различным ядерным происхождением.
2006 Клаус Кейл[en] За новаторские количественные исследования минералов в метеоритах и ​​важный вклад в понимание природы, происхождения и эволюции их родительских тел.
2003 Джон Уоссон За важные исследования по классификации, происхождению и ранней истории железных и хондритных метеоритов, а также по способу образования хондр.
2000 Джордж Уэзерилл[en] За уникальный вклад в космохронологию планет и метеоритов, а также в исследование динамики орбит и формирования тел Солнечной системы.
1997 Эрнст Куниберт Циннер[en] За новаторские исследования изотопного состава околозвездных частиц пыли, сохраняющихся в метеоритах.
1994 Дональд Браунли[en]
1991 Роберт Михаэль Уокер[en]
1988 Алистер Камерон[en]
1985 Геральд Вассербург[en]
1962 Гарольд Клейтон Юри
1888 Хьюберт Энсон Ньютон За исследования законов движения метеоров и комет, а также их взаимосвязь.

Примечания[править | править код]

  1. J. Lawrence Smith Medal. nasonline.org. Дата обращения: 18 июня 2019. Архивировано из оригинала 27 мая 2016 года.