54°32′20″ с. ш. 25°39′00″ в. д.HGЯO

Мядининкай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Медининкай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Мядининкай
Medininkai
Герб
Герб
54°32′20″ с. ш. 25°39′00″ в. д.HGЯO
Страна  Литва
Уезд Вильнюсский
Район Вильнюсский
История и география
Первое упоминание 1387
Высота центра 257 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 413 человек (2021)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс LT-13019
Прочее
Карта
Показать/скрыть карты
Мядининкай на картеАкмянский районАлитусский районАлитусМолетский районБиржайский районВаренский районВилкавишкский районВильнюсВильнюсский районЗарасайский районВисагинское самоуправлениеИгналинский районКлайпедаНерингаПалангаИонавский районИонишкский районКайшядорский районКаунасКаунасский районКедайнский районКельмеский районКлайпедский районРоссияПольшаБелоруссияЛатвияБалтийское мореКуршский заливКрятингский районКупишкский районЮрбаркский районШяуляйШяуляйский районШирвинтский районШилутский районШилальский районШвянчёнский районШальчининкский районШакяйский районУтянский районУкмяргский районТракайский районТяльшяйский районТаурагский районСкуодасский районРокишкский районРасейняйский районРадвилишкский районПренайский районПлунгеский районПасвальский районПанявежисПанявежский районПакруойский районАникщяйский районМажейкяйский районЛаздийский районБирштонское самоуправлениеДрускининкайское самоуправлениеЭлектренское самоуправлениеКалварийское самоуправлениеКазлу-Рудское самоуправлениеМариямпольское самоуправлениеПагегское самоуправлениеРетавское самоуправление
Мядининкай на карте
Мядининкай
Мядининкай
Мядининкай на карте
Мядининкай
Мядининкай
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мя́дининкай (лит. Medininkai) — деревня в Вильнюсском районе Литвы, административный центр Мядининкского староства.

Находится в 26 км от Вильнюса и 2 км от границы Литвы и Белоруссии.

Население — 508 человек (по переписи 2001 года).

Так же это место было показано в фильме Ганнибал: Восхождение (фильм)[источник не указан 1052 дня].

История[править | править код]

Костёл в Мядининкай

В конце XIV века в Мядининкай был построен один из первых в Литве костёлов. Нынешний костел построен в 1931 году. До 1939 года — Ме́дники. В состав Литвы Мядининкай вошел в 1940 году, после передачи части территории из БССР. В советское время действовал колхоз.

Медницкий замок[править | править код]

Медницкий замок — одна из крепостей, выстроенных в XIV веке литовским князем Гедимином. Его часто посещали князья Ольгерд и его сын Ягайло. Также замок был летней резиденцией князя Казимира, в нём Ян Длугош обучал его детей. Вскоре замок пришел в упадок. В подлинном виде сохранилась часть оборонительный стены и башен. В конце сентября 2012 года замок открылся после реконструкции.

Нападение на таможенный пункт под Мядининкаем[править | править код]

31 июля 1991 года, в период распада СССР, группа бойцов Рижского и Вильнюсского[источник не указан 332 дня] ОМОНа напала на таможенный пост Мядининкай. В результате этого инцидента 7 человек были убиты, а один — тяжело ранен[1][2].

Примечания[править | править код]