46°31′15″ с. ш. 6°34′01″ в. д.HGЯO

Международная федерация по железобетону

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международная федерация по железобетону  (рус.)

Fédération Internationale du Béton (fib)  (фр.)

International Federation for Structural Concrete  (англ.)
Тип международная общественная организация
Дата основания 1998
Основатели

фр. Fédération Internationale de la Précontrainte (FIP)

фр. Comité Européen du Béton (CEB)
Расположение Флаг Швейцарии Лозанна
Ключевые фигуры Rüdiger Tewes (и.о. директора)
Joëlle Debey (секретарь)
Представительство École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Bureau GC A2 424, Chemin du Barrage, 1015 Lausanne, Switzerland
Сфера деятельности Содействие научно-исследовательской и производственной деятельности в области бетона и железобетона
Число членов 39 национальных комитетов и ок. 1 тыс. индивидуальных членов
Сайт fib-international.org

Международная федерация по железобетону (ФИБ — фр. Fédération Internationale du Béton (fib), англ. International Federation for Structural Concrete, также упоминается в русскоязычной литературе как Международная федерация по конструкционному бетону) — международная общественная организация по содействию научным исследованиям и практическому применению бетона и железобетона в строительстве.

Федерация образована в 1998 году путём слияния двух общественных организаций — «Европейского комитета по бетону и железобетону» (EKБ — фр. Comité Euro-International du Béton (CEB), англ. Euro-International Concrete Committee) и «Международной федерации по преднапряженному железобетону» (ФИП — фр. Fédération Internationale de la Précontrainte (FIP), англ. International Federation for Prestressing) — созданных в начале 1950-х годов по инициативе европейских ученых, производителей товарного бетона и строительных подрядчиков.

Цель деятельности[править | править код]

Главной целью fib является содействие международному сотрудничеству в области научных исследований и производственной деятельности, направленной на улучшение технических, экономических, эстетических и экологических характеристик бетона, применяемого в строительстве. Достижение поставленной цели осуществляется следующими путями:

  • стимулирование научных исследований;
  • синтез результатов исследований и практического опыта;
  • разработка рекомендаций по проектированию и сооружению железобетонных конструкций;
  • распространение накопленных знаний посредством публикаций, руководящих документов, международных конгрессов и симпозиумов, информирование членов федерации о последних достижениях в области бетона;
  • тесное сотрудничество с существующими международными профессиональными организациями и организациями по стандартизации.

Структура[править | править код]

Управляющим органом fib является Генеральная ассамблея, в состав которой входят главы национальных делегаций федерации. Генеральная ассамблея созывается не реже одного раза в два года (как правило, ежегодно). Она несет ответственность за разработку официальных статей устава fib, выборы исполнительных органов федерации, официально утверждает основные документы и финансовую отчетность.

Генеральная ассамблея имеет Технический совет, в состав которого входят все главы национальных делегаций, председатели Комиссий, представители исполнительных органов федерации. Технический совет заседает один или два раза в год, принимает участие в издании методических документов, касающихся технической деятельности, и оказывает помощь в координации действий, направленных на вложение средств в научные исследования.

Исполнительным органом федерации является Президиум во главе с Президентом. Текущими делами федерации ведает Секретариат fib, штаб-квартира которого располагается в Лозанне.

Членство СССР и России[править | править код]

После того, как СССР официально стал членом предшественника fib — Международной федерации по преднапряженному железобетону (ФИП) — на базе Комиссии по предварительно напряженному железобетону при Академии строительства и архитектуры СССР был сформирован Национальный комитет (НК) ФИП СССР. Председателем Национального комитета ФИП стал К.В. Михайлов. НК ФИП со временем превратился в авторитетную научно-техническую организацию. Активизировалось участие советских специалистов в технических комитетах, конгрессах и симпозиумах ФИП. Если в конгрессе ФИП в Риме в 1962 г. участвовали только 6 специалистов из СССР, то спустя четыре года на конгрессе в Париже советская делегация насчитывала 82 человека. Советские ученые К.В. Михайлов, Г.И. Бердический, Л.В. Захаров, Ю.С. Волков, Н.А. Маркаров, В.Г. Крамарь, В.А. Якушин и другие активно участвовали в работе федерации, пополняя мировой опыт применения железобетона в строительстве.

Ежегодно созывались сессии Национального комитета ФИП СССР в форме научно-практических конференций и семинаров, организовывались поездки советских и российских специалистов на конгрессы и симпозиумы ФИП, проводились аналогичные мероприятия ФИП в разных городах СССР (Москва, Тбилиси, Ленинград). НК ФИП СССР имел филиалы во многих союзных республиках, а также на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

В 1991 г. Национальный комитет ФИП СССР влился во вновь созданную научно-техническую общественную организацию Ассоциация «Железобетон», а К.В. Михайлов стал её первым президентом. В состав Ассоциации также вошел и национальный комитет другого учредителя нынешней fib - Европейский комитет по бетону и железобетону (ЕКБ). Объединенный Национальный комитет ФИП-ЕКБ возглавил Р.Л. Серых. При слиянии этих международных организаций и образовании fib в 1998 году руководителем Национальной группы стал А.И. Звездов, а с 2006 года - В.Р. Фаликман.

Признание заслуг советских ученых[править | править код]

  • А.А. Гвоздев (1897-1986) — почетный пожизненный член ЕКБ с 1980 г.;
  • В.В. Михайлов (1901-1990) — лауреат медали им. Юджина Фрейсине (1974 г.);
  • К.В. Михайлов (1913-2009) — почетный пожизненный член ФИП с 1988 г.
  • В.Р. Фаликман - почетный пожизненный член ФИБ с 2016 г.

Ссылки[править | править код]