Международный свод сигналов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международный свод сигналов (The International Code of Signals; INTERCO) предназначен для связи различными способами и средствами в целях обеспечения безопасности мореплавания и охраны человеческой жизни на море, особенно в тех случаях, когда возникают языковые трудности общения. При составлении Свода было принято во внимание, что широкое применение радиотелефона и радиотелеграфа позволяет всегда, когда отсутствуют языковые трудности, осуществлять простую и эффективную связь открытым текстом.

Сигналы, используемые в Своде, состоят из:

  1. однобуквенных сигналов, предназначенных для очень срочных, важных или часто употребляемых сообщений;
  2. двухбуквенных сигналов, составляющих Общий раздел;
  3. трёхбуквенных сигналов, составляющих Медицинский раздел и начинающихся с буквы М.

Каждый сигнал Свода имеет завершенное смысловое значение. Этот принцип проходит через весь Свод; в отдельных случаях с целью расширения значения основного сигнала используются цифровые дополнения.

История[править | править код]

Своды сигналов для мореплавателей стали издаваться с начала XIX века.

Первый Международный свод сигналов был составлен в 1855 году комитетом, учрежденным министерством торговли Великобритании. В этом своде насчитывалось 70 тысяч сигналов, 18 флагов и использовалось общепринятые и международные сигналы. Он был издан в 1857 г. Этот свод применялся большинством морских государств.

Первое издание свода было пересмотрено в 1887 году новым комитетом, созданным министерством торговли Великобритании. Новые предложения комитета были обсуждены представителями основных морских держав. По результатам этого обсуждения в свод были внесены значительные изменения, после чего он был издан в 1897 г.

Международная конференция по радиотелеграфной связи, проходившая в Вашингтоне в 1927 г., рассмотрела предложения о новом пересмотре свода и вынесла решение о подготовке его проекта на семи языках. Новое издание было подготовлено к 1930 г. и принято Международной конференцией по радиотелеграфной связи, состоявшейся в Мадриде в 1932 г. Этот свод состоял из двух томов: первый — для использования при сигнализации визуальными способами связи, а второй — для радиотелеграфной связи. Свод предназначался главным образом для связи между судами и самолетами и для связи судов или самолетов с береговыми властями через береговые радиостанции. Определенная часть сигналов предназначалась для связи с судовладельцами, агентами, ремонтными мастерскими и т. д. На той же конференции (1932 г.) был создан постоянный комитет по Международному своду сигналов, предназначенный для пересмотра и изменения свода в случае необходимости, а также для того, чтобы давать разъяснения по вопросам использования свода и рассматривать предложения по его модификации. Обязанности секретариата постоянного комитета были взяты на себя правительством Великобритании. Постоянный комитет собрался только один раз, в 1933 г., внеся при этом некоторые поправки.

В 1947 г. Административная радиоконференция Международного союза электросвязи предложила передать Международный свод сигналов в компетенцию Межправительственной морской консультативной организации (ИМКО). В 1959 (ИМКО) приняла функции комитета по Международному своду сигналов, и выполняет их по сей день.

Способы сигнализации[править | править код]

  1. Флажная с использованием специальных сигнальных флагов.
  2. Флажный семафор с использованием семафорной азбуки, когда каждой букве и условному знаку соответствует определенное положение рук сигнальщика с удерживаемыми в них флажками (при отсутствии флажков семафорят любыми подручными средствами, например, на русском флоте — бескозырками).
  3. Световой семафор[1] — световая сигнализация с использованием азбуки Морзе.
  4. Звуковая сигнализация с использованием азбуки Морзе.
  5. Связь голосом через мегафон, рупор или другое громкоговорящее устройство.
  6. Радиотелефонная связь, при которой передача речевого сигнала осуществляется через радиосвязь.
  7. Радиотелеграфная сигнализация с использованием азбуки Морзе.

Флажная сигнализация[править | править код]

Используется 26 буквенных флагов и вымпелы: 10 цифровых, четыре заменяющих и один ответный вымпел.

Буквенные флаги[править | править код]

Цифровые вымпелы[править | править код]

Заменяющие вымпелы[править | править код]

Ответный вымпел[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Словарь морских терминов Архивная копия от 7 июня 2020 на Wayback Machine // Новиков-Прибой А. Цусима — Strelbytskyy Multimedia Publishing, 2018. — 1550 с. — (Русский исторический роман)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Международный свод сигналов 1965 года // Сайт «Морской интернет-клуб “Кубрик”» (www.randewy.ru)  (Дата обращения: 7 июня 2020)