Мезьер, Рене д’Анжу, герцогиня де Монпансье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рене д’Анжу, герцогиня де Монпансье Мезьер
Дата рождения 21 октября 1550(1550-10-21)
Место рождения
Дата смерти 1597[1]
Отец Nicolas d'Anjou-Mézières[d]
Супруг Франсуа де Монпансье
Дети Генрих де Монпансье

Рене д’Анжу-Мезьер (фр. Renée d'Anjou-Mézières; 21 октября 1550—1597) — французская аристократка, графиня де Сен-Фаржо, дама де Марёй и Вильбон, жена принца крови Франсуа де Бурбона, герцога де Монпансье. Прототип главной героини новеллы мадам де Лафайет «Принцесса де Монпансье» (1662).

Биография[править | править код]

Рене д’Анжу-Мезьер родилась в 1550 году в семье Никола д’Анжу, барона Мезьера и графа де Сен-Фаржо (с 1567 года — маркиза де Мезьера) и его жены Габриэль де Марёй. Она принадлежала к побочной ветви анжуйских Валуа, представители которой владели землями в Турени. В 1566 году граф де Сен-Фаржо выдал дочь за Франсуа де Бурбона — принца крови, после смерти отца в 1582 году ставшего герцогом де Монпансье и дофином Оверни.

В 1573 году Рене стала матерью Генриха де Бурбона. Единственная дочь последнего Мария де Бурбон-Монпансье стала женой Гастона Орлеанского и матерью Анны де Монпансье, известной как «Великая Мадемуазель».

В культуре[править | править код]

В 1662 году была опубликована новелла «Принцесса де Монпансье», написанная, как выяснилось позже, мадам де Лафайет. Её действие происходит в правление Карла IX, главная героиня — дочь маркиза де Мезьера по имени Мари, ставшая женой принца де Монпансье. В «Предуведомлении издателя» сообщалось, что «автор ради собственного развлечения описал приключения, от начала до конца выдуманные, и счёл уместным выбрать известные в нашей истории имена, а не воспользоваться вымышленными».

Примечания[править | править код]