Мексиканско-сальвадорская война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мексиканско-сальвадорская война
Основной конфликт: Война за независимость испанских колоний в Америке
Центральная Америка в 1826 г.
Центральная Америка в 1826 г.
Дата 14 января — 9 февраля 1823 года
Место Сальвадор Сальвадор
Итог Аннексия провинции Сан-Сальвадор Мексиканской империей
Противники

Мексика Первая Мексиканская империя

Сальвадор Провинция Сан-Сальвадор

Командующие

Хосе Николас Абоса-и-Падилья
Мануэль Арсу
Висенте Филисола

Мануэль Хосе де Арсе

Мексиканско-сальвадорская война — боевые действия в 1823 году между войсками Мексиканской империи и ополчением провинции Сан-Сальвадор

Предыстория[править | править код]

В сентябре 1821 года испанские владения в Центральной Америке провозгласили независимость[1]. Было решено созвать весной 1822 года конгресс, который бы решил дальнейшую судьбу Центральной Америки. Однако регент Мексиканской империи Агустин де Итурбиде 29 октября 1821 года отправил письмо генерал-капитану Временной консультативной хунты Центральной Америки Габино Гаинсе[es] с предложением о присоединении к Мексике на основе «трёх гарантий», указанных в Кордовском договоре. Гаинса согласился, и 5 января 1822 года состоялась аннексия Центральной Америки Мексикой[2]. Однако Правящая хунта провинции Сан-Сальвадор не согласилась с этим решением, и 11 января 1822 года провозгласила независимость провинции Сан-Сальвадор.

Ход событий[править | править код]

В связи с тем, что сальвадорские города Санта-Ана и Сан-Мигель признали мексиканскую аннексию, командующий войсками провинции Сан-Сальвадор Мануэль Хосе де Арсе решил первым делом вернуть их под власть правительства провинции. Санта-Ана обратился за помощью к Гаинсе, и тот направил туда 120 солдат под командованием Хосе Николаса Абоса-и-Падильи[es]. Однако в результате сражения на равнине Эль-Эспино[es] — первого сражения в Центральной Америке после провозглашения независимости — гватемальские войска были остановлены сальвадорцами.

Тогда Гаинса отправил новый контингент во главе с Мануэлем Арсу[es]. 3 июня Арсу вошёл в Сан-Сальвадор и пробился к Plaza Major (главная площадь города). Девять часов сражения обернулись большими потерями для обеих сторон, множество домов были сожжены и разграблены, однако гватемальцы были вынуждены отступить. В июне 1822 года по распоряжению мексиканского императора Гаинсу в Гватемале сменил Висенте Филисола, в подчинении которого были опытные мексиканские солдаты.

10 октября 1822 года между мексиканскими и сальвадорскими представителями было достигнуто соглашение о признании права провинции Сан-Сальвадор на независимость, но император не утвердил его. 12 ноября сальвадорское правительство согласилось на аннексию, но при условии, что в провинцию не будут вводиться войска, а также, что в ней будет учреждена отдельная епископская кафедра. Филисола посчитал это проволочками, и объявил об аннексии провинции империей; тогда правительство Сан-Сальвадора аннулировало решение о вхождении в состав Мексики, и 2 декабря 1822 года официально объявило о вхождении в состав США на правах штата.

Это заявление не остановило Филисолу. Его войска вошли в Сальвадор. 14 января 1823 года мексиканские и сальвадорские войска вступили в бой в районе Эль-Гуаябала и Гуасапы. Сам Филисола направил сальвадорскому командующему Арсе ноту с просьбой пересмотреть вопрос о присоединении к империи, но Арсе отклонил это предложение. 7 февраля мексиканские войска взяли город Мехиканос. После боев остатки сальвадорского ополчения покинули Сан-Сальвадор вместе с серьезно заболевшим Арсе. Филисола вошёл в город Сан-Сальвадор девятого числа и на следующий день объявил провинцию аннексированной. Правительство Дельгадо было свергнуто.

Однако эта аннексия продлилась недолго. 25 февраля Филисола был проинформирован о революции в Мексике против Итурбиде. 6 марта Филисола покинул территорию Сальвадора. В марте 1823 года Итурбиде бежал из Мексики, и республиканские власти решили, что Центральная Америка должна сама определить свою судьбу, поэтому 29 марта Филисола, находясь в Гватемале, издал указ о созыве Конгресса провинций Центральной Америки согласно Акту о независимости от 15 сентября 1821 года. Летом 1823 года Центральная Америка, включая провинцию Сан-Сальвадор, вновь провозгласила независимость.

Примечания[править | править код]

  1. First issue of the year 2004-2005 has special title. — Издательский дом "[Твердый знак]", 2007. — 674 с. Архивировано 10 ноября 2018 года.
  2. Новая история стран Латинской Америки. — Изд-во "Высшая школа,", 1970. — 392 с. Архивировано 10 ноября 2018 года.

Источники[править | править код]