56°10′36″ с. ш. 4°17′39″ з. д.HGЯO

Ментит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Ментит
англ. Lake of Menteith, гэльск. Loch Innis Mo Cholmaig
Вид с озера на Порт-оф-Ментит
Вид с озера на Порт-оф-Ментит
Морфометрия
Абсолютная высота17 м
Размеры2,5 × 1,5 км
Площадь2,6 км²
Объём0,015 км³
Наибольшая глубина22,3 м
Средняя глубина6 м
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Бассейн
Площадь бассейна16,5 км²
Вытекающая рекаГуди-Уотер
Расположение
56°10′36″ с. ш. 4°17′39″ з. д.HGЯO
Страна
РегионШотландия
Великобритания
Точка
Ментит
Шотландия
Точка
Ментит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ментит[1] (англ. Lake of Menteith, гэльск. Loch Innis Mo Cholmaig) — небольшое пресноводное озеро в Шотландии, в административном округе Стерлинг, на юго-западной границе национального парка Лох-Ломонд-энд-те-Троссахс.

География[править | править код]

Расположено в центральной части Шотландии, в бассейне реки Форт, в 20 км к западу от Стерлинга. Единственное поселение на берегах озера — деревня Порт-оф-Ментит[en][2]. На озере находится несколько островов, крупнейший из которых — Инчмахоум — известен расположенным на нём приоратом (монастырём) Inchmahome Priory[en], в 1547 году служившим прибежищем четырёхлетней Марии Стюарт.

Название[править | править код]

Озеро известно тем, что является единственным естественным водоёмом в Шотландии, который называется «лейк» (англ. lake), а не «лох» (англ. loch). До XIX века чаще употреблялось более стандартное «Loch of Menteith»[3]. Причины такого переименования достоверно неизвестны, но существует мнение, что оно произошло от неправильного прочтения голландскими картографами названия прилегающей низменности ««Laich o Menteith», где «Laich» в переводе с гэльского означает «низкое место».

Кёрлинг[править | править код]

Озеро в целом мелководное, поэтому изредка замерзает даже в условиях относительно мягкого шотландского климата.

В 1963 и 1975 годах, когда толщина льда позволяла, на озере проходили два последних Grand Match[en] — одного из самых известных и престижных турниров по кёрлингу на открытом воздухе (бонспиелей), в котором традиционно друг другу противостоят команды севера и юга страны. В январе 2010 году после нескольких морозных недель обсуждалась возможность проведения первого за 30 лет турнира[4], однако он был запрещен из соображений безопасности[5].

Примечания[править | править код]

  1. Лист карты O-30-В.
  2. Archaeology Data Service: myADS. ads.ahds.ac.uk. Дата обращения: 16 ноября 2019.
  3. Inchmahome Priory Feature Page on Undiscovered Scotland (англ.). www.undiscoveredscotland.co.uk. Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано из оригинала 3 апреля 2019 года.
  4. Ice allows historic curling match for first time in 30 years — Telegraph (англ.). www.telegraph.co.uk. Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано из оригинала 12 сентября 2012 года.
  5. Curling Grand Match is called off over safety concerns — Daily Record (англ.). www.dailyrecord.co.uk. Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 19 августа 2016 года.