59°48′15″ с. ш. 30°36′12″ в. д.HGЯO

Меншиков мост

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меншиков мост
59°48′15″ с. ш. 30°36′12″ в. д.HGЯO
Историческое название Горбатый мост
Область применения пешеходный
Пересекает река Ижора
Место расположения Санкт-Петербург, Россия
Конструкция
Тип конструкции балочный мост
Материал сталь
Число пролётов 1
Общая длина 32,7 м
Ширина моста 3 м
Эксплуатация
Конструктор, архитектор инженер
Е. Е. Розенфельд
Открытие 1700-е, 1966
Закрытие на реконструкцию 1965—1966
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Меншиков мост — пешеходный металлический балочный мост реку Ижору в Усть-Ижоре (Колпинский район Санкт-Петербурга).

Расположение[править | править код]

Расположен в створе Шлиссельбургского шоссе, в устье реки Ижоры при впадении ее в Неву. Рядом с мостом расположены Церковь Александра Невского и музей-диорама «Александр Невский и Ижорская Земля».

Выше по течению находится автодорожный мост по Петрозаводскому шоссе.

Название[править | править код]

До 2020 года мост был безымянным. Из-за выгнутой формы верхнего строения мост неофициально назывался Горбатым. В сентябре 2020 года на заседании Топонимической комиссии было рекомендовано назвать его Меншиковым[1], в честь А. Д. Меншикова, сподвижника Петра I, построившего первый мост на этом месте[2].

История[править | править код]

В 1700-х годах на этом месте был построен деревянный разводной мост, который связывал усадьбу А. Д. Меншикова с левым берегом Ижоры[3]. Мост неоднократно ремонтировался и перестраивался в дереве. К началу 1960-х годов это был пятипролётный деревянный проезжий мост на высоких свайных опорах[4].

Существующий мост построен в период с августа 1965 года по июль 1966 года силами СУ-2 треста «Ленмостострой» по проекту, разработанному в 1964 году инженером института «Ленгипроинжпроект» Е. Е. Розенфельдом. Для конструкций пролётного строения были применены балки подкопрового моста, использованного при строительстве Казачьего моста через реку Монастырку в Санкт-Петербурге[5].

Конструкция[править | править код]

Мост однопролётный металлический балочный. Пролётное строение состоит из металлических сварных прокатных балок, объединённых железобетонной плитой прохожей части. Опоры монолитные железобетонные на свайном основании, со сборными железобетонными оголовками. Подмостовой габарит составляет 7,8 м для пропуска маломерных судов. Мост однопролетный с двумя лестницами по концам. Длина моста составляет 32,7 м, ширина — 3 м[5].

Мост предназначен для пропуска пешеходов. Покрытие на прохожей части асфальтобетонное по ортотропной плите. Перильное ограждение на мосту и лестничных спусках металлическое сварное простого рисунка. Лестничные спуски двухмаршевые с промежуточной площадкой. Ступени лестничных спусков и прохожей части моста покрыты асфальтом[5].

Примечания[править | править код]

  1. В Петербурге состоялось очередное заседания Топонимической комиссии. Комитет по культуре Санкт‑Петербурга (23 сентября 2020). Архивировано 4 ноября 2021 года.
  2. 21 безымянный мост в разных концах Петербурга получит название. Канонер (24 сентября 2020). Архивировано 6 ноября 2021 года.
  3. Поселок Усть-Ижора. Централизованная библиотечная система Колпинского района. Архивировано 22 ноября 2021 года.
  4. Усть-Ижора, вид с Невы. Retro Photos Of Mankind's Habitat. Архивировано 22 ноября 2021 года.
  5. 1 2 3 Мостотрест.

Ссылки[править | править код]