Металац (баскетбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Металац
Цвета          
Основан 24 марта 1948
Город Валево
Стадион Valjevo Sports Hall[d]
Вместимость 2500 зрителей
Президент Флаг Сербии Душко Чуканович
Тренер Флаг Сербии Михаило Почек
Соревнование Чемпионат Сербии по баскетболу
Сайт kkmetalac.org.rs
История названий
Будучност (1948—1954)
Металац(1954—н.в.)
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Металац» (серб. КК Металац) — сербский профессиональный баскетбольный клуб из города Валево. Команда выступает в Баскетбольной Лиге Сербии. Домашней площадкой клуба является Баскетбольная арена Валево.

История[править | править код]

Баскетбольный клуб «Металац» был основан 24 марта 1948 года и первоначально назывался «Будучност Валево»[1]. Через шесть дней клуб принял участие в первом официальном матче в Чачаке, где встречался с местной командой «Борац» и потерпел поражение со счётом 69:19. За короткий промежуток времени команда смогла сформироваться и выйти на высший уровень, попав в 1954 году в Южную группу Сербской лиги под новым названием «Металац». Из-за финансовых проблем в 1960 году клуб снялся со всех соревнований и через год начал новую историю.

В 1973 году «Металац» попал в Первую лигу Югославской Федерации, обыграл команду «Младост Земун» в последнем отборочном раунде, а также получив преимущество перед «Войводиной» из города Нови-Сад. Команда провела шесть сезонов в Первой лиге и смогла обыграть каждый из крупных клубов Югославии как минимум один раз. Последнюю игру в Первой лиге команда провела 31 марта 1979 года против «Югопластики» из Сплита.

В последние годы профессиональный баскетбол в Валево начал выстраиваться заново. «Металац» пробился в высшую лигу Сербии в сезоне 2007–08 и с этого периода пять раз попадал в плей-офф. Клуб постоянно являлся претендентом на попадание в Адриатическую Лигу, однако попал туда только в сезоне 2014–15 после того, как «Раднички» (Крагуевац) из-за финансовой нестабильности был снят с турнира[2].

Текущий состав[править | править код]

Известные игроки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Istorija KK Metalac". kkmetalac.org.rs (серб.). Архивировано из оригинала 11 сентября 2017. Дата обращения: 19 марта 2017.
  2. "Metalac u ABA ligi!". mondo.rs (серб.). 2014-09-05. Архивировано из оригинала 19 марта 2017. Дата обращения: 19 марта 2017.

Ссылки[править | править код]