Министерство образования, по делам религий и спорта Греции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Министерство образования, по делам религий и спорта
  • греч. Υπουργείο Παιδείας, Θρησκευμάτων και Αθλητισμού
Общая информация
Страна
Юрисдикция Греция
Дата создания 25 июня 2013
Предшественники Министерство образования, по делам религий, культуры и спорта[d] и Министерство культуры, образования и по делам религий Греции[d]
Дата упразднения 26 января 2015
Заменено на Министерство культуры, образования и по делам религий Греции[d]
Руководство
Ответственный министр Кириакос Пиерракакис[en]
Устройство
Штаб-квартира
Сайт minedu.gov.gr

Министерство образования, по делам религий и спорта (греч. Υπουργείο Παιδείας, Θρησκευμάτων και Αθλητισμού) — министерство Греции, которое отвечает за функционирование системы образования в стране и за контроль религий в Греции, а также за спорт через подчинённый Генеральный секретариат по спорту[el]. Министр с 27 июня 2023 года — Кириакос Пиерракакис[en].

Имеет 10 управлений и филиалы на всех крупных островах принадлежащих Греции[1]. Выделяет деньги на строительство и поддержание церквей, мечетей и др.

21 июня 2012 года учреждено Министерство образования, по делам религий, культуры и спорта, в которое вошли Министерство образования и религий и Министерство культуры и туризма.

25 июня 2013 года учреждено Министерство культуры и спорта. Министерство образования, по делам религий, культуры и спорта переименовано в Министерство образования и по делам религий.

27 января 2015 года учреждено Министерство культуры, образования и религий, в которое вошли Министерство образования и по делам религий и Министерство культуры и спорта. 23 сентября Министерство культуры, образования и религий разделено на Министерство образования, науки и религий и Министерство культуры и спорта.

27 июня 2023 года упразднено Министерство культуры и спорта, учреждено Министерство образования, по делам религий и спорта, которому передан Генеральный секретариат по спорту и воссоздано Министерство культуры.

Примечания[править | править код]

  1. структура Министерства. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 30 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]

  • minedu.gov.gr — официальный сайт министерства образования и по делам религий Греции