Минна фон Барнхельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минна фон Барнхельм, или Солдатское счастье
Minna von Barnhelm oder das Soldatenglück
Жанр драма
Автор Готхольд Эфраим Лессинг
Язык оригинала немецкий
Дата написания 1764
Дата первой публикации 1767
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Минна фон Барнхельм, или Солдатское счастье» (нем. Minna von Barnhelm oder das Soldatenglück) — пьеса немецкого драматурга Готхольда Эфраима Лессинга, написанная в 1764 году, опубликованная и поставленная на сцене в 1767 году.

Сюжет[править | править код]

Действие пьесы происходит в Берлине в 1763 году, вскоре после окончания Семилетней войны. Главные герои — майор фон Тельхейм и Минна фон Барнхельм, которые давно любят друг друга. Они хотели пожениться сразу после заключения мирного договора, но майора увольняют из армии, заподозрив во взяточничестве, и ему грозит суд. Теперь Тельхейм, потерявший всё, уверен, что не может стать женой Минны. Та, чтобы удержать его, рассказывает, будто лишена наследства и теперь тоже ничего не имеет. Тельхейм соглашается жениться на ней, но вскоре узнаёт, что проведено беспристрастное расследование по его делу; он полностью оправдан и восстановлен в чине.

Теперь Минна решает проучить жениха. Она заявляет, что не имеет права претендовать на руку Тельхейма. Тот соглашается отказаться от чина и денег ради равенства с любимой, и только после этого Минна рассказывает ему всю правду. Действие пьесы заканчивается накануне свадьбы[1].

Создание и восприятие[править | править код]

Лессинг задумал «Минну фон Барнхельм» в 1763 году. В основном пьеса была написана в 1764 году в Бреславле, но дописал её драматург только зимой 1766/67 года. Весной 1767 года она была опубликована в составе первого тома «Комедий». 30 сентября 1767 года в Гамбурге состоялась театральная премьера. «Минна фон Барнхельм» получила известность позже, благодаря лейпцигской и берлинской постановкам[2].

Литературовед Н. Вильмонт характеризует «Минну фон Барнхельм» как «первую немецкую национальную пьесу, реалистическую в каждом повороте действия и в каждом действующем лице»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Вильмонт Н. Лессинг как художник // Лессинг Г. Э. Драмы. Басни в прозе. М.: Художественная литература, 1978. С. 22.
  2. Минна фон Барнхельм (прим.) // Лессинг Г. Э. Драмы. Басни в прозе. М.: Художественная литература, 1978. С. 491.
  3. Вильмонт Н. Лессинг как художник // Лессинг Г. Э. Драмы. Басни в прозе. М.: Художественная литература, 1978. С. 23.