Мисс Сара Сампсон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мисс Сара Сампсон
нем. Miss Sara Sampson
Жанр драма
Автор Готхольд Эфраим Лессинг
Язык оригинала немецкий
Дата первой публикации 1755

«Мисс Сара Сампсон» (нем. Miss Sara Sampson) — пьеса немецкого драматурга Готхольда Эфраима Лессинга, написанная и опубликованная в 1755 году.

Сюжет[править | править код]

Действие пьесы происходит в Англии. Главная героиня — девушка из респектабельной семьи, которую соблазняет безнравственный мужчина по имени Мелефонт. Любовница последнего из ревности отравляет Сару, Мелефонт раскаивается и совершает самоубийство, а благородный отец Сары берёт на себя заботу о его внебрачной дочери.

Создание и восприятие[править | править код]

«Мисс Сара Сампсон» была написана в новом для немецкой драматургии жанре мещанской трагедии. В 1754 году Лессинг защищал этот жанр, появившийся в Англии, на теоретическом уровне, на страницах своего журнала «Театральная библиотека», а в 1755 году сам написал мещанскую трагедию на британском материале. «Мисс Сара Сампсон» была впервые поставлена на сцене во Франкфурте-на-Одере 10 июля 1755 года, а в том же году была опубликована в составе шестой части сочинений Лессинга[1].

Критики приняли пьесу довольно благосклонно[1]. Для немецкой театральной публики «Мисс Сара Сампсон» стала настоящим потрясением: зрители рыдали во время спектакля, поражённые бурными страстями, которые разыгрывались не при дворе, а в привычной им мещанской среде[2].

Литературоведы последующих эпох констатируют, что пьеса Лессинга полна недостатков: язык слишком риторичен, поступки и переживания персонажей не всегда оправданы, сюжету не хватает «значительного идейного содержания»[3]. Тем не менее «Мисс Сара Сампсон» имеет большое значение как первая мещанская трагедия на немецком языке[4]. Позже в том же жанре работал Фридрих Шиллер, написавший драму «Коварство и любовь».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мисс Сара Сампсон (прим.) // Лессинг Г. Э. Драмы. Басни в прозе. М.: Художественная литература, 1978. С. 488.
  2. Вильмонт Н. Лессинг как художник // Лессинг Г. Э. Драмы. Басни в прозе. М.: Художественная литература, 1978. С. 16—17.
  3. Вильмонт Н. Лессинг как художник // Лессинг Г. Э. Драмы. Басни в прозе. М.: Художественная литература, 1978. С. 17.
  4. Лессинг // Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 28 мая 2023 года.