Миттал, Лакшми
Лакшми Миттал | |
---|---|
англ. Lakshmi Niwas Mittal | |
![]() | |
Дата рождения | 15 июня 1950[1][2][…] (72 года) |
Место рождения | |
Гражданство | |
Род деятельности | предприниматель, предприниматель, участник международного форума |
Образование | |
Отец | Mohan Lal Mittal[d][3] |
Мать | Geeta Mittal[d][3] |
Дети | Адитья Миттал[d] и Ваниша Миттал[d] |
Награды и премии | |
![]() |
Лакшми Нивас Миттал (англ. Lakshmi Niwas Mittal; род. 15 июня 1950[1][2][…], Раджгарх[d]) — индийский бизнесмен, основатель и владелец крупнейшей металлургической группы мира Mittal Steel Company N.V., совладелец крупнейшей в мире металлургической компании Arcelor Mittal. В 2008 году согласно рейтингу журнала «Форбс» владел четвёртым по величине состоянием в мире (45 миллиардов долларов США). В 2009 году, по данным журнала «Форбс», его состояние уменьшилось до 19,3 миллиарда долларов[4].
Биография[править | править код]
Начинал свой бизнес в Индонезии. Более чем за 30 лет своего развития его компания Ispat International появилась практически во всех регионах мира. Исключение составила Индия, в которой отец г-на Миттала начинал свой бизнес, но продал его из-за проблем с правительством. Всегда и везде его стальная империя увеличивалась за счет агрессивного поглощения предприятий: в Мексике, Канаде, Германии, Казахстане и других странах.
В 1997 году он зарегистрировал компанию LNM (Lakshmi Narendra Mittal), передав туда контрольные пакеты активов Ispat. В 2003 году Ispat и LNM были объединены в Mittal Steel Group, причем управляющая компания, Mittal Steel S.A., оказалась зарегистрирована в Нидерландах, а головной офис перемещен из Индонезии в Лондон.
Владеет роскошным особняком в Лондоне, включающим в себя 12 спальных комнат. Женат. Воспитывает двух детей — сына по имени Адитья (Aditya) и дочь по имени Ваниша (Vanisha)[4].
Бизнес в СНГ[править | править код]
АрселорМиттал Темиртау[править | править код]
АО «Испат Кармет» образовано в середине 1990-х покупкой на закрытом тендере по приватизации компанией Ispat International Карагандинского металлургического комбината. Кроме того, компания приобрела в Казахстане электростанции, шахты, рудники и прочие предприятия. В декабре 2004 года АО «Испат Кармет» перерегистрировано в АО «Миттал Стил Темиртау», а с 6 сентября 2007 года в АО «АрселорМиттал Темиртау»[5].
АрселорМиттал Кривой Рог[править | править код]
ArcelorMittal приватизировал металлургический комбинат «Криворожсталь» (Кривой Рог) за 4,8 млрд долларов. Реприватизация Криворожстали на данный момент[когда?] оспаривается в Европейском суде по правам человека.
Награды[править | править код]
- Орден Достык 1-й степени (Казахстан, 2010)[6].
Примечания[править | править код]
- ↑ 1 2 Lakshmi Mittal // Encyclopædia Britannica (англ.)
- ↑ 1 2 Lakshmi Mittal // Munzinger Personen (нем.)
- ↑ 1 2 Geni (мн.) — 2006.
- ↑ 1 2 #2 Lakshmi Mittal Архивная копия от 11 августа 2018 на Wayback Machine Forbes 18 ноября 2009 (англ.)
- ↑ Проспект выпуска акций . afn.kz. Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано 2 февраля 2016 года.
- ↑ За выдающиеся заслуги в экономическом и социально-гуманитарном развитии . Дата обращения: 3 июля 2010. Архивировано из оригинала 23 октября 2018 года.
Ссылки[править | править код]
- Миттал, Лакшми — статья в Лентапедии. 2012 год.
- Стальной магараджа (укр.)
- Mittal Steel (англ.)
- Лакшми Миттал
- Родившиеся 15 июня
- Родившиеся в 1950 году
- Выпускники Калькуттского университета
- Кавалеры Большого креста ордена Гражданских заслуг (Испания)
- Кавалеры ордена Дружбы 1 степени (Казахстан)
- Кавалеры Падма Вибхушан
- Награждённые Золотой медалью Бессемера
- Персоналии по алфавиту
- Предприниматели по алфавиту
- Предприниматели Индии
- Миллиардеры Индии
- Коллекционеры современного искусства
- Goldman Sachs
- ArcelorMittal
- Почётные доктора Горно-металлургической академии имени Станислава Сташица