Ольминский, Михаил Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Михаил Степанович Ольминский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Степанович Ольминский
Имя при рождении Михаил Степанович Александров
Дата рождения 3 (15) октября 1863
Место рождения
Дата смерти 8 мая 1933(1933-05-08)[1] (69 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности публицист, историк, литературный критик, литературовед
Образование
Партия РСДРП/РСДРП(б)/РКП(б)/ВКП(б)
Супруга Екатерина Михайловна Александрова-Жак
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаи́л Степа́нович Ольми́нский (настоящая фамилия Алекса́ндров; 3 [15] октября 1863, Воронеж — 8 мая 1933, Москва) — деятель революционного (народовольческого и большевистского) движения в России, публицист, историк, литературный критик, литературовед и историк литературы.

Биография[править | править код]

Михаил Степанович Ольминский, 1917

Родился в Воронеже, детство прошло в селе Подсереднее Бирючанского уезда Воронежской губернии (сегодня с. Подсереднее Алексеевский район, Белгородская область). Осенью 1873 года начал учиться в Воронежской гимназии. В 1879 году за хранение революционной нелегальной литературы он был исключён из гимназии и с помощью родственников матери, живших в Петербурге, был определён в 7-ю петербургскую гимназию. В 1881 году вернулся в Воронеж, продолжил обучение и в 1883 году окончил Воронежскую гимназию. В том же году поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1884 году вступил в народовольческий «Союз молодежи». В 1885 году арестован, выслан в Воронеж. В 1887—1889 годах отбывал воинскую повинность.

Сами революционеры 60 – 70 годов были идеологами революции, которую должно было совершить крестьянство. Основой революционного демократизма семидесятников было учение Чернышевского и Добролюбова, проникнутое верой в творческие силы и революционные возможности народа. Все эти идеи не могли не пройти мимо М.С. Ольминского. С первым революционным произведением он познакомился, ещё будучи в пятом классе гимназии. Тогда на большой перемене один из гимназистов плотно закрыл дверь в класс, поднялся на кафедру и прочитал нелегальную брошюру Михаила Степняка – Кравчинского “Смерть за смерть” – отклик на казнь И.М. Ковальского. Данное произведение произвело на М.С. Ольминского неизгладимое впечатление. После прочтения брошюры в классе началось бурное обсуждение. Краеугольным камнем стал вопрос о мести за жертвы, которые постоянно несут революционеры. Этот вопрос был достаточно острым и нашёл как последователей, так и тех, кто его отвергал. Данная брошюра долго не давала успокоиться М.С. Ольминскому. Она вызывала у него массу вопросов, на которые у него, конечно, не было ответов. Но у Михаила Степановича уже было осознание того факта, что мир не справедлив.

Возвратился в Петербург в 1890 году, в 1891 году был одним из основателей «Группы народовольцев». В 1894 году арестован, около 5 лет провёл в одиночной камере, в 1898 году сослан в Олекминск Якутской области. В том же году вступает в РСДРП. Во время пребывания в ссылке начал литературную деятельность, псевдоним «Ольминский» был производным от названия места ссылки. После окончания ссылки пробыл несколько месяцев в России, а в феврале 1904 года выехал в Швейцарию, где примкнул к большевикам, работал под руководством В. И. Ленина в редакциях газеты «Вперёд» и «Пролетарий».

М. С. Ольминский, 1905 г.

В конце 1905 года возвращается в Петербург и становится членом редакции большевистских газет «Новая жизнь», «Волна», «Казарма». В 1907—1908 годах вёл революционную работу в Баку, с 1909 года — в Петербурге. В 1911—1914 годах член редакции газет «Звезда», «Правда», журнала «Просвещение». В 1915 году в Саратове редактор единственной в стране большевистской легальной «Нашей газеты». С 1916 году член Московского областного бюро РСДРП, редактор профсоюзного журнала «Голос печатного труда».

Начиная с сентября - октября 1904 года, М.С. Ольминский пишет и публикует статьи “Новый путь”, “Долой бонапартизм”, “Орган без партии и партия без органа”, а также другие статьи и брошюры. Сближение М.С. Ольминского с В.И. Лениным произошло, когда первый стал одним из редакторов большевистских газет “Вперёд” и “Новая жизнь”. М.С. Ольминский, будучи в переписке с В.И. Лениным, во время издания газет “Звезда” и “Правда”, М.С. Ольминский видел в вожде мирового пролетариата самого верного марксиста и партийца, который творчески относился к революционной теории.

Публицистическая деятельность М.С. Ольминского и его сотрудничество продолжалась во времена и после II съезда РСДРП. Этот съезд стал основной ареной для полемики по поводу русской марксистской теории. М.С. Ольминский выступал против серьёзных противников и обличал оппортунистическую деятельность меньшевиков. На II съезде РСДРП были собраны и представлены различные течения русской революционной мысли. Наряду с последователями марксистской теории и другими марксистами в партии были представители оппортунистических течений, которые отстаивали свои мелочные кружковые интересы и пренебрегали общепартийными интересами. К оппортунистам относили в главной роли делегации “Бунда” и “Рабочего дела”, которые вели яростную борьбу против газеты “Искра” и всех искровцев. Программа, которая была принята на съезде, сложила основу единства в партии.

После Февральской революции 1917 года — один из редакторов московской большевистской газеты «Социал-демократ», затем в Петрограде сотрудничал в «Правде», член Бюро ЦК РСДРП(б). В марте 1917 член Московского комитета РСДРП(б). Делегат и один из председателей 6-го съезда РСДРП(б). Активный участник борьбы за Советскую власть в Москве, член Замоскворецкого ВРК. С декабря 1917 член коллегии Наркомфина. Избран в Учредительное собрание от Тамбовского и Московского губернского округов.

В конце 1918 года возникла дискуссия вокруг деятельности ВЧК. 25 декабря 1918 года ЦК РКП(б) обсудил новое положение о ВЧК. Инициаторами были Бухарин, Ольминский и Петровский, которые критиковали «полновластие организации, ставящей себя не только выше Советов, но и выше самой партии».

В 1918-1920 годах член редколлегии «Правды», с 1918 года профессор Социалистической академии, член бригады лекторов в агитпоездах ВЦИК и агитпоезде «Октябрьская революция». Делегат 2-го конгресса Коминтерна (1920).

Организатор и руководитель Истпарта, c декабря 1920 года был председателем Истпарта, с ноября 1924 года по август 1928 года председатель Совета Истпарта. Председатель Общества старых большевиков с 1922 по 1931 год, основатель и редактор журнала «Пролетарская революция». После того, как Истпарт был в августе 1928 года присоединен к Институту В. И. Ленина, становится членом дирекции Института. Издатель сочинений В. И. Ленина и Г. В. Плеханова, документов по истории партии, мемуаров участников революционной борьбы, исследователь истории партии и революционного движения в России. Инициатор переиздания протоколов состоявшихся ранее партийных съездов и конференций, а также комплектов партийных газет.

Дом, в котором жил видный партийный деятель Ольминский

Автор публицистических, исторических, литературоведческих работ и воспоминаний. Как литературный критик особое внимание уделял творчеству М. Е. Салтыкова-Щедрина, пропагандировал литературное наследие А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, Н. Г. Чернышевского. С 1926 по 1929 год — член редакции журнала «На литературном посту». С 1932 года главный редактор и председатель редакционной комиссии по изданию сочинений Салтыкова-Щедрина.

Умер в 1933 году, похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Супруга — Александрова-Жак, Екатерина Михайловна (1864-1943), член ЦК РСДРП в 1904-1905 годах.

Адреса в Санкт-Петербурге[править | править код]

Сочинения[править | править код]

  • Свобода печати. — СПб., 1906.
  • Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России. — СПб., 1910.
  • Три года в одиночной тюрьме. — Пг., 1917.
  • Из прошлого/ — М., 1919.
  • Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России/ — 3-е изд. — М.—Л., 1925.
  • 1915—1916 гг. (Статьи до революции). — М., 1926.
  • 1917 год: полное собрание статей из «Правды» и «Социал-демократа». — М., 1926.
  • О печати. — Л., 1926.
  • По вопросам литературы. — Л., 1926.
  • Борьба за партию после 2-го съезда РСДРП. — М., 1933.
  • Сочинения. В 2 т. — М.: Старый большевик, 1935.
  • В тюрьме. — М.: Молодая гвардия, 1956. — 168 с. — 100 000 экз.
  • Из эпохи «Звезды» и «Правды» (статьи 1911—1914 гг.). — М.: Госполитиздат, 1956.
  • Статьи о Салтыкове-Щедрине. — М.: Гослитиздат, 1959. — 120 с. — 15 000 экз.
  • Ольминский. Смерть Л. Ф. Яновича Архивная копия от 2 ноября 2013 на Wayback Machine // «Былое», декабрь 1906.
  • Ольминский М. С. Щедринский словарь / Под редакцией М. М. Эссен и П. Н. Лепешинского. — М.: Худ. лит-ра. 1937 г. — 760 с. — 5 000 экз.

Память[править | править код]

Именем революционера названы улица в Кривом Роге, в Воронеже, в Донецке, проезд Ольминского в Москве, улица Ольминского в Санкт-Петербурге, улицы Ольминского в городе Алексеевке и селе Подсереднее Алексеевского района Белгородской области, где один из залов местного музея посвящён его жизни и деятельности[3], а также микрорайон Ольминского в Старом Осколе. Белгородский государственный педагогический университет носил имя Ольминского. В Воронеже была учреждена литературная премия его имени.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ольминский Михаил Степанович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Ахматовскую пагоду взяли под охрану. Газета Санкт-петербургские ведомости. 21 марта 2024
  3. Музей истории села Подсереднее. Интернет-портал «Культура». Дата обращения: 3 апреля 2021. Архивировано 22 января 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Амиантов Ю. Н. Рыцарь большевизма. (О М. С. Ольминском). — М.: Госполитиздат, 1960. — 32 с.
  • Веревкин Б. П. Михаил Степанович Ольминский. — М.: Мысль, 1972. — 127 с.
  • Лежава О., Нелидов Н. М. С. Ольминский. Жизнь и деятельность. — М.: Политиздат, 1973. — 256 с.
  • Толмачев А. В. Пламенные строки. (О журналистском мастерстве М. С. Ольминского). — М.: Госполитиздат, 1962.
  • Рощупкин О.Н. Литературная деятельность М.Е. Салтыкова - Щедрина и её влияние на формирование общественно - политических взглядов М.С. Ольминского // О,Н. Рощупкин. / Белгородский диалог – 2021: Проблемы истории и филологии: сборник материалов XIII Международного молодежного научного форума / отв. ред. В.К. Харченко. – Белгород: ИД «БелГУ» НИУ «БелГУ», 2021. – С. 96 – 98.
  • Рощупкин О.Н. Этапы формирования революционного мировоззрения  М.С. Ольминского (Александрова) и их воплощение в издательской деятельности  в  20 – 30 годах XX века. // О.Н. Рощупкин. / Белгородский диалог – 2020: сборник материалов XII международного молодежного научного форума «Белгородский диалог», Белгород, 2020 г. / отв. ред. В.К. Харченко. – Белгород: ИД «БелГУ» НИУ «БелГУ», 2020. – С. 370 – 373.