Михаил (Груич)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Епископ Михаил
серб. Епископ Михаило
Епископ Михаил
Епископ Горнокарловацкий
27 декабря 1891 — 6 марта 1914
Предшественник Феофан (Живкович)
Преемник Иларион (Зеремский)

Имя при рождении Милош Груич
Оригинал имени при рождении Милош Грујић
Рождение 29 июля (10 августа) 1861
Смерть 21 февраля (6 марта) 1914 (52 года)

Епи́скоп Михаи́л (серб. Епископ Михаило, в миру Ми́лош Гру́ич, серб. Милош Грујић; 29 июля (11 августа) 1861, Кралевчани, Бания — 21 февраля (6 марта) 1914, Плашка, Лика) — епископ Карловацкой патриархии, епископ Горнокарловацкий.

Биография[править | править код]

Родился 11 августа 1861 года в Кралевчанах в семье учителя Петра и матери Милки. Начальную школу окончил в Петрини, гимназию — в Загребе и после положенного первого государственного экзамена на юридическом факультету в Загребе поступил в Карловацкую духовную семинарию, которую окончил в 1886 году.

В 1887 году был рукоположён в сан диакона и пресвитера целибатом и поставлен администратором прихода в Меченчанах.

В начале 1889 года године назначен чиновником при епархиальном управлении в Плашке, но вскоре ему пришлось покинуть это место.

Пострижен в монашество в Монастыре Гомирье с именем Михаил, после чего управлял монастырским приходом Мариндол-Боянци, где он был и учителем.

В 1890 году становится профессором духовной семинарии в Сремских Карловцах, а 15 октября 1891 года был избран за епископом Горнокарловацким.

27 декабря 1891 года в Карловацкой Соборной церкви был хиротонисан во епископа Горнокарловацкого. Хиротонию совершили: Патриарх Карловацкий Георгий, епископ Вршачский Нектарий (Димитриевич) и епископ Пакрачкий Мирон (Николич).

Как епархиальный архиерей был очень строгий, энергичный и трудолюбивый, отстаивал нужды Сербской православной церкви. После его внезапной смерти было найдено более тысячи копий писем, в которых он ходатайствовал в Вене и Загребе за всех тех Сербов, которые были в какой-либо беде.

После насильственной смерти Патриарха Сербского Лукиана, епископ Михаил 14 октября 1913 года стал администратором Карловацкой митрополии, а после смещения с этой должности австро-венгерскими властями, эту должность занял старейший по хиротонии епископ Пакрачский Мирон.

Скончался 6 марта 1914 года в Плашке и похоронен в Соборной церкви в Плашке.

Ссылки[править | править код]