Михаловский, Пётр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Михало́вский
польск. Piotr Michałowski
Автопортрет
Автопортрет
Имя при рождении Piotr Michałowski
Дата рождения 2 июля 1800(1800-07-02)
Место рождения Краков
Дата смерти 9 июня 1855(1855-06-09) (54 года)
Место смерти Кшиштофожице близ Кракова
Страна
Супруга Юлия Олимпия Михаловская[d]
Жанр портрет
Учёба
Стиль романтизм
Награды
Орден Святого Станислава
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пётр Михало́вский (польск. Piotr Michałowski; 2 июля 1800, Краков — 9 июня 1855, Кшиштофожице близ Кракова) — польский художник и общественный деятель; крупнейший представитель романтизма в польской живописи XIX века.

Жизнь и творчество[править | править код]

В 18151820 годы обучался в Ягеллонском университете в Кракове точным и естественным наукам, а также филологии, а в 18211823 годы изучал в Гёттингене естественные науки и юриспруденцию, готовясь поступить на государственную службу. Занятия живописью для него пока второстепенны; несмотря на это Михаловский берёт в 18171818 годы в Кракове уроки рисования. С 1823 года начал службу в Варшаве. За заслуги в области управления металлургической промышленностью был награждён орденом Святого Станислава (1828).

Портрет крестьянина в шляпе

Как политик многократно выезжал за границу, член Галицийского сейма до 1848 года. Принимал участие в Польском ноябрьском восстании 1830—1831 годов, после подавления которого эмигрировал в Париж.

Здесь он начал всерьёз работать как художник, делать копии картин старых мастеров: Гойи, Веласкеса и «голландцев» XVII века, следя в то же время за всеми современными течениями в искусстве.

После поездки в Лондон в 1835 году возвратился на родину, где и жил до самой смерти, лишь несколько раз выезжая кратковременно за рубеж. Частые мотивы конных скачек и сражений у Михаловского следует отнести к его увлечению французским романтизмом и, в особенности, Делакруа и Жерико. Кроме этого, в его творчестве представлены жанровые картины из польской народной жизни и великолепные портреты. Его художественные интересы стилистически простираются от романтического идеализма и до бескомпромиссного реализма.

Избранные полотна[править | править код]

  • «Сражение у Сомосьерры» (без даты; Париж, Лувр)
  • «Портрет крестьянина в шляпе» (Варшава, Национальный музей)
  • «Белый конь» (1846, Краков, Национальный музей)

Литература[править | править код]

  • N. Wolf. Malerei der Romantik. Köln 1999.

Ссылки[править | править код]