Михеев, Станислав Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Павлович Михеев
Дата рождения 11 октября 1940(1940-10-11)
Место рождения
Дата смерти 23 апреля 2011(2011-04-23) (70 лет)
Страна
Научная сфера физика элементарных частиц
Место работы Институт ядерных исследований РАН
Альма-матер МГУ
Учёная степень доктор физико-математических наук
Известен как открыватель эффекта МСВ
Награды и премии

Станислав Павлович Михеев (11 октября 1940 — 23 апреля 2011) — российский физик, главный научный сотрудник Отдела лептонов высоких энергий и нейтринной астрофизики (ОЛВЭНА) Института ядерных исследований, один из открывателей эффекта Михеева — Смирнова — Вольфенштейна.

Биография[править | править код]

Окончил физический факультет Московского государственного университета в 1965 году. Научный сотрудник Физического института им. П. Н. Лебедева. С 1970 года — научный сотрудник Института ядерных исследований АН СССР, где он получил докторскую степень по физике в 1983 году. Ученик академика А. Е. Чудакова.

В течение длительного времени работал в Баксанской нейтринной обсерватории. Был руководителем двух экспериментов, проведённых на подземном сцинтилляционном телескопе: измерение потока мюонов и поиск сверхтяжёлых магнитных монополей.

В 1985 году Станислав Михеев и Алексей Смирнов подсчитали распространение осциллирующих нейтрино в веществе с различной плотностью и предложили объяснение проблемы солнечных нейтрино (эффект МСВ). С 1991 по 1998 Михеев работал на детекторе MACRO[en]. Его деятельность также связана с Баксанской нейтринной обсерваторией, Байкальским подводным нейтринным телескопом и экспериментом T2K[en].

Награды и премии[править | править код]

Ссылки[править | править код]