Монако на Олимпийских играх

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монако на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК MON
НОК Олимпийский комитет Монако
Участие в летних Олимпийских играх
Участие в зимних Олимпийских играх

Олимпийское движение в Монако началось ещё до Первой мировой войны. Граф Альбер Готье-Виньяль был сторонником спорта на Лазурном Берегу и близки другом Пьера де Кубертена. В 1907 году был создан Олимпийский комитет Монако. В этом же году его статус подтвердил Международный олимпийский комитет.

Участие[править | править код]

Монако выступает активным участником олимпийского движения. В 1927 и 1993 годах в Монте-Карло состоялись ежегодные сессии МОК. Четыре представителя страны были членами МОК: граф Альбер Готье-Виньяль1908 по 1939 года), князь Ренье III1949 до 2005 года), его отец Пьер де Полиньяк (19501964), князь Альбер II1994 года по настоящее время).

Спортсмены из Монако начали участвовать в летних Олимпиадах с 1920 года. С этого времени страна принимала участие практически во всех олимпиадах, кроме 1932 и 1956 годов и Олимпиады 1980 года в Москве. С 1984 года Монако принимает участие во всех зимних Олимпиадах.

Медальный зачёт[править | править код]

До настоящего времени спортсмены из Монако не выигрывали ни одной медали на Олимпиадах. На данный момент Монако является страной, которая не выиграла ни одной награды, приняв участие в наибольшем количестве Олимпиад.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]