Морской крот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морской крот
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надотряд:
Семейство:
Род:
Вид:
Морской крот
Международное научное название
Upogebia pusilla Petagna, 1792
Синонимы

Thalassina littoralis Risso, 1816
Gebia littoralis Czerniavsky,

Upogebia litorallis Makarov, 1938; Dolgopolskaia,1948

Морской крот (лат. Upogebia pusilla) — вид ракообразных подсемейства калианасовые. Вид занесен в Красную книгу Украины[1], а также Красные книги Республики Крым и Севастополя. Численность постоянно сокращается[2].

Распространение[править | править код]

Вид распространён у восточных берегов Атлантического океана от Англии до Португалии, в Средиземном, Адриатическом, Черном и Азовском морях.

Строение и образ жизни[править | править код]

Размеры тела до 60 мм. Карапакс в передней части заужен и сплющен латерально. Клешни изогнутые, наружный и верхний края покрыты щетинками, неподвижный палец острый. На передней части карапакса крупный шип. Окрас от красно-коричневого до серо-зеленого.

Донное животное. Живут на глубине от 0,5 до 15 м. Роет U-образные норы длиной от 4 до 82 см. От U-образной структуры в глубину часто отходят дополнительные ходы. Также у норы есть расширенные камеры для поворота животного. Питается мелкими донными организмами и детритом. В каждой норе обитает только одно животное. Ночью может оставлять нору в поисках пищи[3].

Размножение[править | править код]

Размножение с июля по сентябрь. Для размножения животные покидают норы и выходят в толщу воды. Плодотворность самок от 1500 до 4500 икринок. Личинки пелагические, развиваются с метаморфозом, включающим 4 стадии зоеа и глаукотое.

Примечания[править | править код]

  1. Червона книга України. Том 1. Видв-во «Українська енциклопедія» ім. М. П. Бажана. 1994. — С.442. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  2. Охорона. Дата обращения: 1 февраля 2010. Архивировано из оригинала 20 февраля 2009 года.
  3. Спосіб життя. Дата обращения: 1 февраля 2010. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]