Московская любовь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московская любовь
Режиссёр Валерий Курыкин
Авторы
сценария
Александр Аксанов, Елена Григорьева
Оператор Валентин Пиганов
Композитор Александр Гольдштейн
Кинокомпании «Елена», Коммерческий банк «Развитие», при участии Союз (Мосфильм)
Длительность 81 мин.
Страна  СССР
Год 1991
IMDb ID 0396739

«Московская любовь» — фильм 1991 года.

Сюжет[править | править код]

Два друга — коммерсанты Вадим и Сергей, решают провести рискованную финансовую операцию: подкупив референта министра, который выдаёт им гарантийное письмо министерства, они берут ссуду в коммерческом банке «Россия», а затем, подкупив главного бухгалтера этого банка и получив от него сведения об акционерах, на полученные ссудой деньги скупают акции этого самого банка. В ходе событий у Сергея завязываются любовные отношения с Катей — любовницей председателя правления банка. Собрав контрольный пакет банка, Вадим заявляется к председателю правления объявляя, что теперь он хозяин банка. Однако, взять банк — это ещё не удержать его. Председатель правления соглашается принять Вадима в члены правления, но только одного, без Сергея, а Вадим ставит условие — оставить в покое Сергея и Катю.

В ролях[править | править код]

В эпизодах: Валерий Рыжаков, Валентин Букин, Николай Пеньков, Фёдор Смирнов, Лидия Константинова, Елена Сотникова и другие.

Критика[править | править код]

Этому фильму далеко до больших постижений действительности. Но есть в нем нечто, что позволяет понять, как происходит в нынешней России, и в Москве, в частности, процессы сращивания доморощенного финансового капитала с так называемой организованной преступностью. Что же касается любви, которая значится в названии картины, то она занимает здесь подчиненной место, несмотря на красивую любовную пару (артисты Лидия Вележева и Евгений Парамонов). Фильм снят (режиссер Валерий Курыхин) на приличном профессиональном уровне, но недостатки сценария, его вторичность не позволили стать фильму явлением искусства.

журнал «Вестник»[1]

Фильм этот интересен тем, что, не претендуя на художественность, вводит в отечественный кинематограф жанр, до сих пор ему совершенно чуждый, и вместе с ним — нового героя и новую авторскую позицию. Типологическая жанровая схема — афера. … Таков новый герой, убедительно сыгранный Денисом Карасёвым и представленный авторами «без гнева и пристрастия». Но то, что является плюсом с точки зрения реалистического кинематографа — объектность героя, — становится минусом с точки зрения жанра, поскольку ослабляет идентификацию с героем у нравственно ориентированного зрителя. Возможно, авторы полагали, что компенсируют эту потерю, перенеся свои (и зрительские) симпатии на второго героя фильма — Сергея. Сергею (Е. Парамонов) в фильме отведена роль выразителя авторских морализаторских интенций. Итак, авторы хотели зажечь в сердце своего душевного героя конфликт между чувством и делом, решив оный в пользу чувства. Я полагаю, что настоящий капиталист никогда не позволит себе, как выразился Вадим, «запалить дело из-за бабы». Победа чувства оборачивается поражением Сергея как человека дела.

Виктор Матизен — Мильон на бабу променял // Искусство кино, № 7, 1992. — стр. 29-30

Музыка[править | править код]

В фильме звучит песня Джоанна Стингрей «Walking through windows».

Примечания[править | править код]

  1. Московская любовь Архивная копия от 9 сентября 2019 на Wayback Machine // Видеоклуб журнала Вестник

Источники[править | править код]

  • Виктор Матизен — Мильон на бабу променял // Искусство кино, № 7, 1992. — стр. 29-30
  • Московская любовь // Домашняя синематека: отечественное кино 1918—1996 / Сергей Землянухин, Мирослава Сегида. М.: «Дубль-Д», 1996. — 520 с. — Стр. 257