54°58′10″ с. ш. 1°35′59″ з. д.HGЯO

Мост Миллениум (Гейтсхед)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мост Миллениум
англ. Gateshead Millennium Bridge
Вид на мост в частично повёрнутом положении
Вид на мост в частично повёрнутом положении
54°58′10″ с. ш. 1°35′59″ з. д.HGЯO
Официальное название Gateshead Millennium Bridge
Область применения пешеходно-велосипедный
По мосту проходит пешеходная дорожка[d]
Пересекает реку Тайн
Место расположения между городами Ньюкасл-апон-Тайн и Гейтсхед
Конструкция
Тип конструкции наклоняемый мост
Общая длина 126 м
Ширина моста 8 м
Эксплуатация
Конструктор, архитектор архитектурная компания WilkinsonEyre[en], строительная компания VolkerWessels[en]
Открытие сентябрь 2001
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мост Милле́ниум (также Мост Тысячеле́тия; англ. Gateshead Millennium Bridge) — мост через реку Тайн, соединяющий города Гейтсхед и Ньюкасл-апон-Тайн (Северная Англия); первый в мире наклоняемый мост[en][1].

История[править | править код]

Проект моста был разработан архитектурным бюро WilkinsonEyre[en]; их проект победил на конкурсе, который в 1996 году объявил городской совет Гейтсхеда. Задачей архитекторов было создать и построить пешеходный и велосипедный мост, который не мешал бы крупным судам проходить по реке Тайн.

Построенный мост стал первым в мире «наклоняемым» мостом[1]. Строительство моста Тысячелетия являлось масштабным инженерным проектом с бюджетом 40 млн долларов; проект реализовывали более двух лет. Стальную конструкцию моста отлили на заводе в Болтоне, а затем по частям переправили для её сборки в Уоллсенд[en], в устье Тайна. Собранную конструкцию переправили на 10 км вверх по реке с помощью «Азиатского Геркулеса II»[en] — крупнейшего в Европе плавучего подъёмного крана. В силу малой ширины Тайна конструкцию размером 126 м и весом 850 т[1] приходилось время от времени поворачивать.

В сентябре 2001 года мост был введён в эксплуатацию. На церемонии открытия присутствовало 35 тысяч человек. Мост «поворачивается» около 200 раз в году; всякий раз посмотреть на его поворот собираются огромные толпы зрителей. Однако и в неподвижном состоянии мост не оставляет зрителей равнодушными. Это строение, изначально задуманное как переход через Тайн и вместе с этим так называемое «театрализованное зрелище», преобразило панорамный вид Тайнсайда[1].

Описание[править | править код]

Основа моста — две стальные арки. Одна из них вздымается над поверхностью воды на 50 м; по другой, расположенной практически горизонтально, движутся пешеходы и велосипедисты, а под ней могут проходить суда небольшой высоты. Когда к мосту приближается высокое судно, неспособное пройти под горизонтальной частью, обе арки как единое целое поворачиваются на 40° вокруг оси, соединяющей их концы: пешеходно-велосипедная палуба моста поднимается, верхняя же арка, наоборот, опускается. Поворот длится не более 4,5 минут, в зависимости от скорости ветра. Когда он завершается, две арки оказываются в «равновесно-поднятом» положении, в котором верхние точки арок возвышаются над поверхностью воды на 25 метров. За этот манёвр мост получил прозвище «Подмигивающий глаз»[1].

Фотогалерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Карен П. Мост Тысячелетия в г. Гейтсхед (Великобритания) // Мостостроение мира. — М., 2006. — № 1—2. — С. 44—49.

Ссылки[править | править код]