Мрикотенко, Дмитрий Робертович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мрикотенко Дмитрий Робертович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мрикотенко, Дмитрий Робертович
Дата рождения 19 апреля 1970(1970-04-19) (53 года)
Место рождения Тбилиси
Гражданство  Грузия
Род деятельности актёр, конферансье, продюсер
Отец Мрикотенко Роберт Николаевич, инженер
Мать Гольденберг Эммануила Наумовна, экономист

Биография[править | править код]

Дмитрий Робертович Мрикотенко родился в Тбилиси 19 апреля, 1970 года. Первой работой на профессиональной сцене стала сыгранная в 10 лет роль Бачаны-мальчика в спектакле «Закон вечности», по роману Н.Думбадзе, в Тбилисском русском драматическом театре им. А. С. Грибоедова. Окончив учёбу в Тбилисском театральном институте им. Ш.Руставели, служил в драматическом театре, а затем ушел на эстраду. С 1995 по 2006 гг создал спектакли-ревю «Одесские дворы», «Блуждающие звезды», «Шут с Вами», «И смех, и грех», гастролируя по городам России, США, Германии, Чехии, Израиля. С 2006 года регулярно принимал участие в телепрограммах "Смеяться разрешается", "Смех с доставкой на дом", "Клуб Юмора", "Добрый вечер, Москва" на каналах «Россия» и «ТВЦ», в 2007—2011 являлся художественным руководителем и ведущим фестиваля «Зона Шансона» в Юрмале, концертных и юбилейных программ в концертном зале «Россия», «Лужниках», зале им. Чайковского, Московском театре эстрады. В 2006 году по приглашению «Москонцерта» возглавил концертно-фестивальный отдел этой прославленной концертной организации. Программы и шоу созданные Д.Мрикотенко (режиссер — засл.арт. России В.Пасынков) с участием звезд российской эстрады И.Кобзона,Л.Зыкиной Л.Долиной, Г.Лепса,И.Алегровой, Т.Гвердцители и др. стали визитной карточкой «Москонцерта».

В 2022 году увидела свет первая книга Дмитрия "Истории без глянца". В его приключенческих эссе значимые исторические события и факты, изложенные без глянца, превратились в изящную литературу, наполненную ироничным юмором, неожиданными детективными поворотами, манящими утонченными деталями, едва прикрытыми эротичной вуалью.

Личная жизнь[править | править код]

В 21 год, влюбившись в французскую княгиню грузинского происхождения Ирму Канделаки, жил в Париже в гражданском браке. Их отношения продлились недолго, в связи с трагической гибелью княгини. В 2005 году женился на дочери знаменитого профессора-нейрохирурга Э. И. Канделя и племяннице народного артиста СССР И. Д. Кобзона Марианне Кандель. В 2009 году у супругов родился сын Эдвард.

Примечание[править | править код]

Ссылки[править | править код]