Кандель, Эдуард Израилевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эдуард Израилевич Кандель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Израилевич Кандель
Имя при рождении Давид Израилевич Кандель
Дата рождения 14 августа 1923(1923-08-14)
Место рождения
Дата смерти 1 августа 1990(1990-08-01) (66 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера нейрохирургия
Альма-матер Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова
Учёная степень доктор медицинских наук
Научный руководитель Леонид Корейша
Ученики Александр Коновалов
Награды и премии
Орден Отечественной войны II степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Государственная премия СССР — 1985

Эдуард Израилевич Кандель (14 августа 1923, Одесса — 1 августа 1990, Москва) — один из ведущих советских врачей-нейрохирургов, заведующий нейрохирургическим отделением НИИ неврологии Академии медицинских наук СССР (1965—1990).

Доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии СССР (1985) в области техники — за разработку сосудистой нейрохирургии. Ветеран Великой Отечественной войны, старший лейтенант медицинской службы, 11-й отдельной Оршанской ордена Александра Невского бригады связи. Являлся автором более 350 научных работ, 6 монографий, 12 глав в коллективных монографиях, 14 изобретений и 5 патентов.

Биография[править | править код]

Родился 14 августа 1923 года в Одессе в семье служащего Израиля Филипповича (Фишелевича) Канделя (1883—1943), родом из Могилёва-Подольского, и Анны Давидовны Кандель (урождённой Шершер, 1899—1981), уроженки Одессы[1]. В 1930 году семья переехала в Москву, где Эдуард спустя годы окончил среднюю школу[2].

В 1940 году поступил в 1-й Московский медицинский институт. С началом военных действий подрабатывал фельдшером на Московской станции скорой помощи. В 1942 году перебрался в Томск, где продолжил обучение в местном мединституте. В октябре 1944-го, возвратившись в Москву, окончил лечебный факультет Московского мединститута[2].

Был немедленно призван на военную службу, участвовал в боевых действиях (в качестве врача) на 3-м Белорусском фронте. В 1946 году стал аспирантом Института нейрохирургии АМН СССР под руководством маститого врача Леонида Корейши[2].

С успехом написал сложнейшую диссертацию по теме «Влияние острого раздражения головного мозга человека на кровяное давление и дыхание». В те же годы вступил в партию. В конце 1949 года Леонид Корейша писал о своём выпускнике:

Он проявил себя способным научным работником с прогрессивным направлением мысли, свободно пользуется литературой как отечественной, так и на английском и немецком языках. В его законченной диссертации, посвящённой влиянию острого раздражения головного мозга на сердечно-сосудистую систему, оригинально освещены сложные вопросы, имеющие большое теоретическое и практическое значение. Его доклады и выступления на научных обществах всегда вызывали интерес и оживлённые прения.

После года работы в Киргизии Кандель был назначен младшим научным сотрудником Института нейрохирургии[2]. В связи с «делом врачей» был уволен из института. Восстановлен в должности после смерти Сталина[2].

В середине 1950-х годов Кандель активно исследовал опухоли зрительного бугра и перспективы применения ганглиоблокаторов в области нейрохирургии. После длительной работы в Англии впервые в Советском Союзе начал лечить паркинсонизм хирургическим путём[2]. Благодаря знанию английского языка нередко выступал на иностранных нейрохирургических форумах[2].

В 1964 году Александр Арутюнов, пришедший на место директора Института нейрохирургии, уволил из его состава «заслуженных стариков», в том числе и Эдуарда Канделя. На помощь товарищу пришёл отец его ученика, Александра, Николай Коновалов, пригласивший Канделя возглавить собственную нейрохирургическую клинику[2].

Вскоре Кандель был избран председателем Московского общества нейрохирургов. В 1985 году вместе с несколькими другими талантливыми учёными был удостоен Государственной премии СССР за разработку сосудистой нейрохирургии[2].

В 65 лет Канделю был поставлен диагноз «рак лёгких». Поражённое лёгкое было удалено (оперировал Михаил Перельман), и Канделю ненадолго стало легче. Однако вскоре были обнаружены метастазы в головном мозге. Была проведена ещё одна операция (оперировал Александр Коновалов), но после неё Кандель прожил недолго.

1 августа 1990 года Э. И. Кандель скончался. Похоронен на центральной аллее Востряковского кладбища.

Могила Канделя на Востряковском кладбище Москвы.

Личная жизнь[править | править код]

Был женат на Гелене Моисеевне Кандель (урождённой Раппопорт, род. 1948) — сестре эстрадного певца Иосифа Кобзона[3].

Двоюродные братья — Феликс Соломонович Кандель, писатель; Эдуард Александрович Шершер (1924—2018), военный инженер-конструктор, полковник, начальник отдела в Центральном НИИ Военно-воздушных сил и ОКБ «Союз». Троюродный брат — Леонид Шершер, поэт и военный корреспондент.

Поддерживал близкие дружеские отношения со своим учеником Александром Коноваловым (одним из первых Героев Труда Российской Федерации), бардами Александром Галичем и Владимиром Высоцким, а также актёром Андреем Мироновым. Последнего в августе 1987 года Кандель безуспешно пытался спасти на хирургическом столе рижской больницы[4].

Свободно говорил на идише и английском языке[2].

Память[править | править код]

В 1998 году друзьями и близкими Эдуарда Канделя была издана книга воспоминаний о нём «Высший титул»[2].

Владимир Высоцкий посвятил другу песню «Хирург-еврей»[2]:

Он был хирургом — даже нейро,

Специалистом по мозгам.
На съезде в Рио-де-Жанейро

Пред ним все были мелюзга. …

Примечания[править | править код]

  1. Надгробный памятник на Востряковском еврейском кладбище
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Леонид Лихтерман. Хирург с высшим титулом. Медицинская газета (14 августа 2013). Дата обращения: 20 октября 2013. (недоступная ссылка)
  3. Журнал «Профиль», 11 февраля 1997
  4. Чтобы помнили, Андрей Миронов

Ссылки[править | править код]