Мужчине живётся трудно. Фильм 3: Его нежная любовь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мужчине живётся трудно.
Фильм 3: Его нежная любовь
яп. 男はつらいよ フーテンの寅
(отоко-ва цурай ё: футэн но тора)
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Адзума Морисаки
Авторы
сценария
Ёдзи Ямада,
Сунъити Кобаяси,
Акира Миядзаки
В главных
ролях
Киёси Ацуми,
Митиё Аратама,
Тиэко Байсё,
Тисю Рю
Оператор Тэцуо Такаха
Композитор Наодзуми Ямамото
Кинокомпания «Сётику»
Дистрибьютор Shochiku
Длительность 89 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1970
Предыдущий фильм Мужчине живётся трудно. Продолжение (1969)
Следующий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 4: Большие планы Тора-сана (1970)
IMDb ID 0125970
Официальный сайт

«Мужчине живётся трудно. Фильм 3: Его нежная любовь» (яп. 男はつらいよ フーテンの寅, отоко-ва цурай ё: футэн но тора; англ. Tora-san, His Tender Love (Tora-San, Part 3)) — японская кинокомедия режиссёра Адзумы Морисаки, вышедшая на экраны в 1970 году. Третий фильм популярного в Японии киносериала о Тора-сане — весёлом бродяге, торговце дешёвым товаром (каких в Японии называют «тэкия») и первый, поставленный не Ёдзи Ямадой, который вернётся к режиссуре начиная с пятой серии и будет неизменным постановщиком всех последующих (вплоть до 48-й) частей этого известного киносериала.

Сюжет[править | править код]

Уличный торговец вразнос Торадзиро Курума в очередной раз возвращается в дом дяди Тацудзо и тёти Цунэ, которые непременно, как всегда, окажут ему радушный приём. И даже более того, найдут ему невесту и будут настаивать на его женитьбе. Однако, как окажется подобранная ими в невесты девушка любит другого парня, к тому же она беременна. Добродушный Тора-сан возьмётся за организацию свадьбы влюблённых… За счёт своего дяди и тёти. Этой его выходки оказалось достаточно, чтобы тётушка с дядей прогнали его прочь.

Спустя месяц, тётя с дядей едут отдохнуть на курорт, где останавливаются в гостинице, хозяйкой которой является симпатичная молодая вдова по имени Осидзу. И надо же такому случиться, что в этом же отеле пристроился работать их племянник Торадзиро. Естественно, об отдыхе можно забыть. После очередной выходки недотёпы-племянничка дядя с тётей уезжают домой. А Торадзиро начинает ухаживать за хозяйкой гостиницы, надеясь на ответные чувства и перспективу брака с ней. К сожалению, как всегда, наш герой Тора-сан наверное единственный кто не видит, что дама уже имеет другого ухажёра, которому отвечает взаимностью. Это заканчивается непредсказуемо — Торадзиро появляется на телевидении в канун Нового года и рассказывает с экрана о своей любви. Эту телепрограмму видели все, не только сама Осидзу, но и родные Тора-сана — дядя, тётя и сестра Сакура.

В ролях[править | править код]

Премьеры[править | править код]

О фильме[править | править код]

Огромный зрительский успех и небывалые для тех лет в Японии кассовые сборы первых двух картин серии «Мужчине живётся трудно», спасшие кинокомпанию «Сётику» от банкротства, к коему она была близка в тот момент, естественным образом подвигли продюсеров на съёмки продолжения популярных кинолент. Ёдзи Ямада, поставивший первый две части этого популярного киносериала, отказался от постановки третьей серии в пользу намеченного им проекта для души — фильма «Семья» (отмеченного несколькими национальными кинопремиями). За режиссёрское кресло сел его соавтор по телепроекту о Тора-сане Адзума Морисаки, но уже с пятого фильма Ёдзи Ямада вернётся к постановке последующих серий (вплоть до последней — 48-й), кои неизменно будут встречаться на ура как японской киноаудиторией, так и кинокритиками.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Otoko wa tsurai yo: Fûten no Tora (1970) on IMDb-Release Info (англ.)

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ивасаки, Акира. «Штрихи к портрету Ёдзи Ямада» — журнал Искусство кино, 1974, № 5, С. 149—153.