44°51′02″ с. ш. 0°28′56″ в. д.HGЯO

Музей вина и речного судоходства (Бержерак)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей вина и речного судоходства
Maison du vin et de la batellerie
Дата основания 1983[1]
Дата открытия 1983
Адрес  Франция: Дордонь: Бержерак
Сайт Сайт музея
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей вина и речного судоходства (фр. Musée ethnographique du vin, de la tonnellerie et de la batellerie) — этнографический музей, находящийся во французском городе Бержераке департамента Дордонь административного региона Аквитания.

Типы речных судов и товары, перевозившиеся в районе Бержерака (из экспозиции музея)

Коллекции музея представляют разнообразные аспекты речного судоходства и торговли вином в историческом регионе Пурпурный Перигор. В постоянной экспозиции собраны предметы, фотографии, архивные документы и множество макетов речных судов. Также большое внимание уделено истории возникновения и развития Бержерака.

Экспонаты, представленные на первом этаже музея, рассказывают о местных традициях бондарства, ремеслу, в прошлом внёсшему существенный вклад в экономический успех города Бержерак. Коллекция, размещённая на втором этаже, посвящена виноградарству и виноторговле в винодельческом районе Бержерак. На третьем этаже музея собрано множество моделей разнообразных плашкоутов и других речных судов, ходивших по реке Дордонь.

Старинные плашкоуты, которые здесь называются габарами, реставрированы и пришвартованы у набережной quai Salvette; туристы имеют возможность отправиться в речные прогулки по Дордони на этих плашкоутах.

Примечания[править | править код]

  1. Информация на сайте музея.

Ссылки[править | править код]