Музей современного искусства (Сан-Паулу)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей современного искусства в Сан-Паулу
Изображение логотипа
Дата основания 1948
Дата открытия 1948
Местонахождение
Адрес  Бразилия, Сан-Паулу
Директор Milú Villela
Сайт mam.org.br

Награды

Кавалер ордена «За заслуги в культуре»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей современного искусства в Сан-Паулу (англ. São Paulo Museum of Modern Art, порт. Museu de Arte Moderna de São Paulo, сокр. MAM, MAM/SP) — музей в Сан-Паулу, посвящённый современному искусству.[1]

Является одним из наиболее важных культурных учреждений Бразилии. Некоммерческая организация, цель которой — сохранение и расширение своего художественного наследия, распространение современного искусства, а также организация выставок и культурно-просветительских мероприятий.[2]

История и деятельность[править | править код]

Музей расположен на территории парка Ибирапуэра, в здании, встроенном в архитектурный ансамбль, разработанный Оскаром Нимейером в 1954 году и перестроенный впоследствии Линой Бо Барди для размещения в нём музея.

Франсиско Матараццо и Иоланда Пентедо

Музей был основан Франсиско Матараццо Собриньо[pt], известного как Чичилло Матараццо (Ciccillo Matarazzo) в 1948 году и его женой — бразильской аристократкой Иоландой Пентедо[pt], вдохновленных Нью-йоркским музеем современного искусства, одновременно с появлением Музея современного искусства в Рио-де-Жанейро. На протяжении всей своей истории музей Сан-Паулу был известен своими культурными программами и важными инициативами, направленными на распространение современного искусства в бразильском обществе, чему также способствовало создание Биеннале искусства в Сан-Паулу. В первые же годы работы музей собрал значительную коллекцию национальных художников, а также работы зарубежных авторов изобразительного искусства XX века.

Последовавшие конституционные кризисы и финансовые трудности, привели к разрыву основателя музея с советом его директоров. Это привело к некоторым трудностям и последующему за ними преобразованию музея в актив Университета Сан-Паулу, временно став базовой коллекцией Музея современного искусства Университета Сан-Паулу. Затем начался процесс реструктуризации и перекомпоновки коллекции музея, вызванный уходом из него Франсиско Матараццо в 1963 году, и сегодня он существует как самостоятельная художественная организация, сосредоточенная на современном искусстве, оставаясь важным ориентиром в культурной жизни Бразилии.

В настоящее время коллекция Музея современного искусства в Сан-Паулу насчитывает более 5000 экземпляров, большинство из которых созданы бразильскими художниками с 1960-х годов. На его территории находится Сад скульптур, спроектированный Роберту Бурле Марксом, площадь которого составляет 6000 м², где выставлены работы из музейного собрания под открытым небом. Он имеет одну из крупнейших специализированных библиотек по искусству в Сан-Паулу с более чем 60 000 томов, а также собственный издательский центр, отвечающий за выпуск музейного каталога и ежеквартальный журнал «Moderno». С 1969 года, раз в два года, проводится выставка «Panorama da Arte Atual Brasileira» — традиционный национальный фестиваль и важный инструмент для расширения коллекции.

Коллекция[править | править код]

Основа коллекции музея заложена произведениями из личной коллекции Франсиско Матараццо и Иоланда Пентедо. В настоящее время в числе работ Музей современного искусства в Сан-Паулу находятся работы Аниты Малфатти, Альдо Бонадея[pt], Альфредо Вольпи[pt], Ди Кавальканти, Фелиппе Мораеса[pt], Хосе Антонио да Силвы[pt], Жоана Миро, Марка Шагала, Марио Занини[pt], Пабло Пикассо, Рауля Дюфи и других художников.

Первая выставка музея, названная «Do figurativismo ao abstracionismo» («От фигуративизма к абстракционизму»), вызвала и углубила дискуссию, о противостоянии фигуративного искусства, которое считалось ретроградным, и абстрактного искусства, считавшегося новационным. Организованная в то время директором музея бельгийским искусствоведом Леоном Деганом[fr], выставка собрала 95 работ, в основном европейских художников. На ней были представлены такие имена, как Жан Арп, Александр Колдер, Вальдемар Кордейро[pt], Робер Делоне, Василий Кандинский, Фрэнсис Пикабиа и Вазарели, ВиктоВиктор Вазарели — все абстракционисты.[3]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Музей современного искусства (MAM). Дата обращения: 7 августа 2019. Архивировано 7 августа 2019 года.
  2. Institucional - Museu de Arte Moderna de São Paulo. Дата обращения: 7 августа 2019. Архивировано 2 февраля 2013 года.
  3. Do Figurativismo ao Abstracionismo (1949 : São Paulo). Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано 8 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]