Мулазим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мулазим зани»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мулазим, или мулязим (араб. ملازم‎) — термин, обозначавший военное сословие — военных слуг (дружинников)[1] в некоторых государствах средневекового Востока, в частности в Сефевидском государстве. В широком смысле обозначал всех обязанных нести службу перед правителем (шахом), в узком — непосредственно дружинников феодальных ополчений. В поздней Османской империи, а также в современных армиях арабских стран (Египет, Бахрейн) мулазимами называется младший офицерский состав, что эквивалентно лейтенанту.

Сефевидское государство

При Сефевидах мулазимами назывались служащие дружин феодальных ополчений ханов. Каждый взрослый и дееспособный мужчина из состава кызылбашских племен являлся воином — мулазимом. Из числа мулазимов комплектовалась шахская гвардия — курчиев. Сами курчи также могли иметь собственную свиту от 5 до 50 мулазимов[2].

Османская империя

В конце существования Османской империи мулазимами назывался мусульманский правовед младшей степени[3], а также младший офицерский состав, что эквивалентно лейтенанту. Мулазим делились на две категории:

  • Мулазим-и эввель или старший лейтенант;
  • Мулазим-и сани или младший лейтенант.

Джеймс Генри Скейн в 1851 году отмечал, что мулазимам вооружённых сил Османской империи платили от 280 до 350 пиастров в месяц; на их форме были золотые погоны и отличительные кружева на манжетах[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. И. Петрушевский. «Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI — начале XIX вв.», стр. 59-60. Для обозначения людей, находящихся в вассальной зависимости от эмира или другого представителя военной знати, употреблялись термины «мулязим» (ар.) и «нукер» (монг.) с приблизительно одинаковым значением «военный слуга». Терминологически в употреблении обоих терминов можно заметить известный оттенок различия: нукером можно было назвать всякого «военного слугу», мулязимом же чаще всего называли такого «слугу» «благородного» происхождения. Но строго это различие не выдерживалось, и нередко оба термина употреблялись как синонимы. Значение термина «мулязим» можно уяснить из рассказа Искендера Мунши. По словам этого автора, ко времени смерти шаха Тахмаспа I (1576) всех придворных чинов — «великих юзбашиев, сановных людей (арбаб-и манасиб), курчиев и прочих мулязимов дворца» было шесть тысяч человек. Из этого числа было 4500 чинов конного кызылбашского корпуса курчиев и 1500 других придворных чинов — ясавулов, букаулов, ишык-агасы, топчи-башы и прочих каждого разряда. И некоторые из них «достигли подножия эмирата и хотя до степени эмира не возвысились, но по почету были не меньше эмиров, и каждый из них соответственно положению имел пригодных нукеров», «так что собственных мулязимов государевых (мулязим-и хассэй-и падишахи) было шесть тысяч человек, а их мулязимов и нукеров, которые вошли в точное исчисление, было приблизительно 20 тысяч человек». Следовательно, шахские мулязимы [113 — 114] — эмиры, разные придворные чины и гвардейцы — курчии, бывшие, как сказано, выходцами из знати, могли иметь и своих мулязимов и нукеров — лично зависимых от них людей.
  2. О. Эфендиев. «Азербайджанское государство Сефевидов в XVI веке». Баку: «Элм», 1981.
  3. Мулазим // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Skene. The three eras of Ottoman history, a political essay on the late reforms of Turkey, considered principally as affecting her position in the event of a war taking place (англ.). — 1851. — P. 66.

Литература[править | править код]

  • И. Петрушевский. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI — начале XIX вв.
  • Мулазим // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • О. Эфендиев. Азербайджанское государство Сефевидов в XVI веке. Баку: «Элм», 1981.