Мулладжанов, Саид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саид Шахристани
тадж. Саид Шаҳристонӣ
Дата рождения Конец XIX века
Место рождения Самарканд, Туркестанский край, Российская империя
Дата смерти 1955(1955)
Место смерти Сталинабад, Таджикская ССР, СССР
Страна  СССР
Научная сфера история
Альма-матер
Учёная степень кандидат исторических наук
Учёное звание доцент

Саи́д Мулладжа́нов (тадж. Саид Муллоҷонов), также известный как Саи́д Шахристани́ (тадж. Саид Шаҳристонӣ) — советский и таджикский учёный-историк, кандидат исторических наук, доцент. Член Академии наук Таджикской ССР.

Биография[править | править код]

Родился в конце XIX века в городе Самарканде. Начальное образование получил в родном городе. В 1930-е годы окончил Коммунистический университет трудящихся Востока имени И. В. Сталина в Москве. Работал сначала преподавателем, а затем директором в учительском институте Ташкента. Затем работал директором в учебных заведениях Куляба и Шахринава, а также директором одной из школ Сталинабада (ныне Душанбе).

В 19371940 годах являлся деканом факультета Сталинабадского педагогического института (ныне Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддина Айни). Также являлся руководителем Главлита при Совете министров Таджикской ССР, старшим научным работником института языков, литературы и истории при Академии наук Таджикской ССР. Известен как автор ряда статей, докладов и монографий по истории. Умер в 1955 году в Сталинабаде.

Литература[править | править код]

  • Энсиклопедияи Донишгоҳи давлатии омӯзгории Тоҷикистон ба номи С. Айнӣ, Душанбе.