Мухаммад Фазиль-паша Дагестани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухаммад Фазиль-Паша Дагестанлы
МухӀаммад Пазил Давудилав
Мухаммад-Фазиль Паша среди вождей курдских племен, 1910-е гг.
Мухаммад-Фазиль Паша среди вождей курдских племен, 1910-е гг.
Дата рождения 1853(1853)
Место рождения Чох, Северо-Кавказский имамат
Дата смерти 1916(1916)
Место смерти Багдад, Османская империя
Принадлежность
 Российская империя
 Османская империя
Род войск кавалерия
Годы службы
Российская империя 1869—1876
Османская империя 1876—1916
Звание
Османская империя маршал
Командовал с 1908 года губернатором Ирака и комендантом Багдада
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Османие 1-й степени

Мухаммад Фазиль-паша Дагестанлы (авар. Мухӏаммад Пазил Давудилав; 1853, с.Чох, Северо-Кавказский имамат — 1916, Багдад, Османская империя) — маршал Османской Империи, губернатор Мосула и Багдада.

Биография[править | править код]

Мухаммад Фазиль-паша Дагестани родился в селении Чох (ныне Гунибский район Дагестана), в семье аварского узденя, известного оружейного мастера и ювелира Давудилава из рода Нахибашевых. В 1861 году в десятилетнем возрасте вместе со старшей сестрой Хабибат, которая вышла замуж за старшего сына имама Шамиля Гази-Мухаммеда, Мухаммад-Фазиль переехал в Россию. Здесь он завершил школьное образование и поступил учиться в военное училище, который заканчил с отличием в 1869 году. Молодой офицер по личному указанию царя Александра II был зачислен в императорский полк, где продолжил службу вместе с младшим сыном имама Шамиля Мухаммадом-Шафи[1]. С 1 июня 1869 года он служит в Собственном Его Императорского Величества Конвое и к 1873 дослужится до прапорщика (с награждением золотой медалью на Анненской ленте для ношения на шее), а в сентябре 1874 г. будет прикомандирован ко 2-му взводу (горцев) лейб-гвардии Кавказского эскадрона[2].

В 1877 году перед началом русско-турецкой войны Мухаммад-Фазиль добился отставки с русской военной службы и навсегда эмигрировал в Турцию, где продолжил службу в османской армии. В османской армии Мухаммад-Фазиль занимал должность заместителя командира дагестанского полка, которым командовал сын Шамиля Гази-Мухаммад. Одновременно он являлся и адъютантом султана Абдулхамида II. Впоследствии он был переведён в Ирак и за время службы там он дослужился до звания генерала армии. Был командующим пограничной зоной с Ираном, губернатором городов Мосул и Багдад, генерал-губернатором Ирака. Будучи правителем Ирака, Мухаммад-Фазиль пользовался огромным авторитетом и уважением среди арабского населения, кочевых бедуинских племен и курдов, которые не раз предлагали Мухаммеду Фазилю Дагестани принять корону короля Ирака. Он каждый раз отказывался от такого предложения, оставаясь верным султану и присяге[1].

В годы первой мировой войны, будучи в преклонном возрасте и находясь на пенсии, Мухаммад-Фазиль-паша добился возвращения в армию и отправки на фронт. По приказу султана он был назначен командиром кавалерийского корпуса. В одном из сражений 23 февраля 1916 года в местечке Кут-эль-Амара близ Багдада Мухаммад-Фазиль-паша Дагестани был смертельно ранен осколком снаряда. В марте того же года приказом султана Мухаммад Фазиль-паше Дагестани посмертно было присвоено воинское звание маршала.

Семья[править | править код]

  • отец Маликов Магомед Давудилав
  • мать Умукусум
  • сестра Марьям
  • сестра Хабибат (Кистаман) жена Гази-Мухаммеда сына имама Шамиля[1].
  • жена Жавгарат из семьи мухаджиров, знатного аварского рода[3].
  • сын Джамалудин
  • сын Давудилав
  • сын Газимухаммад Дагистани
  • дочь Хаджар
  • дочь Хадуч
  • внук Тимур Дагистани.

Примечания[править | править код]