44°11′16″ с. ш. 38°53′05″ в. д.HGЯO

Мыс Грязнова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мыс Грязнова
Мыс Грязнова, 2006 год
Мыс Грязнова, 2006 год
Расположение
44°11′16″ с. ш. 38°53′05″ в. д.HGЯO
АкваторияЧёрное море
Страна
Субъект РФКраснодарский край
Россия
Красная точка
Мыс Грязнова
Краснодарский край
Красная точка
Мыс Грязнова

Мыс Грязнова — скалистый мыс в Чёрном море, ограждающий с юго-востока Ольгинскую бухту. Острее, чем мыс Агрия, расположенный северо-западнее и тоже ограждающий бухту. Находится на территории Туапсинского района Краснодарского края.

Описание[править | править код]

Территория мыса Грязнова входит в состав 120-го квартала Ольгинского участкового лесничества Джубгского лесничества. Леса из дуба с участием охраняемых видов — можжевельника красного и сосны пицундской относятся к категории особо защитных лесов[1]. Лес является туристической достопримечательностью Туапсинского района. В лесу находятся развалины старого маяка. На вершине скал на мысе Грязнова есть природная смотровая площадка с видом на Ольгинку.

Экологические проблемы[править | править код]

Несмотря на то, что по российскому законодательству запрещено передавать леса в частную собственность, в 2012 г. участок леса на мысе Грязнова был передан частным лицам. Появились планы по его жилищной застройке: здесь собирались построить квартал «Морская волна»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Лесохозяйственный регламент Джубгского лесничества. министерство природных ресурсов Краснодарского края. Дата обращения: 8 августа 2020. Архивировано 20 сентября 2019 года.
  2. В Ольгинке в лесу на мысе Грязнова хотят построить квартал "Морская Волна". "Новостная Лента". Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 5 июля 2020 года.