Мэгуряну, Вирджил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вирджил Мэгуряну
рум. Virgil Măgureanu
26 марта 1990 — 25 апреля 1997
Президент Ион Илиеску
Предшественник должность учреждена
Преемник Костин Джорджеску

Рождение 19 марта 1941(1941-03-19) (83 года)
Джиуртелеку-Хододулуй
Партия Румынская коммунистическая партия,
Фронт национального спасения,
Партия новой Румынии,
Румынская национальная партия
Образование Бухарестский университет

Вирджил Мэгуряну (рум. Virgil Măgureanu; 19 марта 1941, Джиуртелеку-Хододулуй, Сату-Маре) — румынский профессор-социолог, в СРР — член РКП и негласный функционер Секуритате, в 1989 — участник декабрьской революции, активный член ФНС. Один из организаторов суда и казни Николае и Елены Чаушеску. При президенте Илиеску — первый директор Румынской службы информации (SRI). Отстранён от руководства спецслужбой президентом Константинеску. После отставки преподавал в Бухарестском университете, возглавлял РНП, занимался бизнесом. Привлечён к судебной ответственности за участие в подавлении Голаниады.

Происхождение и связи[править | править код]

Родился в семье крестьянина из трансильванских венгров. При рождении получил имя Имре Асталош. В 1952 его отец был арестован Секуритате за сопротивление насильственной коллективизации[1]. По этой причине сам он в 1955 не был принят в военное училище[2].

В 1962 подписал обязательство информировать Секуритате. Впоследствии объяснил это желанием избавить брата, армейского офицера, от служебных неприятностей[3]. Обязательство было подписано Вирджил Мэгуряну (Мэгуряну — девичья фамилия матери-румынки) — новое имя по паспорту. Тогда же вступил в правящую компартию РКП.

Политолог в Секуритате[править | править код]

В 1964 поступил в Бухарестский университет, в 1969 окончил философский факультет. Работал научным сотрудником, преподавал социологию и политологию в Академии Штефана Георгиу (подготовка функционеров РКП). Специализировался на лекциях о неофашизме и неонацизме. Имел учёное звание профессора и научную степень доктора политических наук[1]. В 1972 конфиденциально поступил на службу в Дирекцию внешней информации Секуритате (DIE, разведка). Имел звание капитана, имел кодовые имена Виктор Попеску и Михайлэ Михай. Куратором Мэгуряну являлся младший брат диктатора Николае Чаушеску-младший. Участвовал в составлении бюллетеней DIE, адресованных самому Николае Чаушеску — генеральному секретарю ЦК РКП и президенту СРР.

Вирджил Мэгуряну был сторонником реформирования СРР по типу китайской «политики открытости» и советской перестройки. Примыкал к группе партийно-государственных функционеров, недовольных правлением Николае Чаушеску и его семейного клана. Особенно жёстко критиковал он культ личности Чаушеску. Центром притяжения «партийной фронды» являлся бывший член ЦК РКП Ион Илиеску. Мэгуряну обсуждал с Илиеску такого рода проекты. Высказывался даже за вооружённое свержение Чаушеску, с этой целью предлагал связаться с генералом Ионом Команом (что едва ли имело смысл). Оптимальными руководителями для РКП и СРР Мэгуряну считал Иона Илиеску и Илие Вердеца[2].

Эти контакты были замечены Секуритате. В мае 1989 Вирджил Мэгуряну был снят с академического преподавания и направлен под полицейский надзор в Фокшани, заведовать жудецким музеем Вранчи[1]. В результате капитан госбезопасности Мэгуряну обрёл диссидентскую репутацию.

Участник революции[править | править код]

В декабре 1989 Румынская революция свергла режим Чаушеску. Вирджил Мэгуряну полностью поддержал движение. 22 декабря он участвовал в основании Фронта национального спасения (ФНС). Был избран в руководящий Совет ФНС во главе с Ионом Илиеску. 9 февраля Мэгуряну вошёл в состав нового высшего органа власти — Временного совета национального единства[2] — также под председательством Илиеску. Впоследствии характеризовал события как стихийное народное восстание, использованное для смены власти, поддержанной СССР и США[4].

Мэгуряну жёстко настаивал на казни Чаушеску. Такую же позицию занимали генерал Виктор Стэнкулеску и новый куратор национальной безопасности Джелу Войкан Войкулеску. Стэнкулеску, Войкулеску и Мэгуряну сформировали военный трибунал и организовали скорый суд над Николае и Еленой Чаушеску[5]. Заседание трибунала 25 декабря было кратким, смертный приговор определён заранее, подсудимые расстреляны сразу после объявления вердикта.

Положение новых властей сильно осложнилось уже в начале 1990. Радикальные революционные силы — непримиримые антикоммунисты, участники декабрьских боёв, члены восстановленных партий национал-либералов и национал-цэрэнистов — выступали против «неокоммунистического» ФНС. Траурный митинг в Бухаресте 12 января едва не обернулся новым кровопролитием. 18 февраля в столице произошли уличные столкновения между сторонниками и противниками ФНС. 16 — 20 марта межнациональные румыно-венгерские погромы охватили Тыргу-Муреш[6]. Власти решили создать службу безопасности взамен расформированной Секуритате.

Первый директор SRI[править | править код]

Создание[править | править код]

Руководство новой спецслужбой было поручено Вирджилу Мэгуряну. Этому способствовали его известный опыт и связи. Для общественности фигура была приемлема «профессорским имиджем» и не вполне обоснованной, но «диссидентской» репутацией. 26 марта 1990 Илиеску назначил Мэгуряну директором новоучреждённой Румынской службы информации (SRI). Правительственным куратором SRI и непосредственным начальником Мэгуряну стал Войкулеску в ранге вице-премьера по безопасности. При вступлении в должность Мэгуряну отрицал прежние отношения с Секуритате, но впоследствии признал этот факт и опубликовал своё досье[7].

Впоследствии Мэгуряну описывал трудности создания новой спецслужбы[8]. Привлекались армейские кадры, гражданские специалисты охраны и безопасности (преимущественно техники и юристы), активисты ФНС соответствующих наклонностей. Негласно использовались в качестве консультантов бывшие секуристы. При этом Мэгуряну и Войкулеску в целом удалось заложить основы посткоммунистической госбезопасности: сохранить и систематизировать документацию, укомплектовать штаты, структурировать функциональные и территориальные подразделения, наладить информационные каналы и оперативное функционирование работу.

В то же время профессионалы спецслужбы относились к Мэгуряну с пренебрежением, как к «философу в облаках». Большей служебной поддержкой Войкулеску и Романа пользовался начальник внешней разведки Михай Караман, ранее генерал Секуритате. Между SRI и ведомством Карамана завязалась жёсткая аппаратная конкуренция[2].

Деятельность[править | править код]

SRI во главе с Мэгуряну участвовала в подавлении Голаниады — протестного движения против ФНС, президента Илиеску и правительства Петре Романа в апреле-июне 1990. Сотрудники отслеживали положение на Университетской площади, вычисляли активистов[9]. 13 июня Бухарест охватили уличные столкновения, 14 — 15 июня Голаниада была подавлена при решающем силовом участии шахтёрской Минериады. Несколько человек погибли, несколько сотен были ранены.

Сам Вирджил Мэгуряну выражал недовольство растерянностью и пассивностью своих подчинённых[10]. Однако военный прокурор Дан Войня утверждает, что сотрудники SRI руководили шахтёрскими группами, организовывали нападения на оппозиционные партии и редакции[11].

В октябре 1991, когда шахтёры вновь приехали в Бухарест и атаковали уже не оппозицию, а правительство Романа, их поддержали некоторые офицеры SRI. Директор Мэгуряну вынужден был провести внутрислужебное расследование и кадровую чистку. При стабилизации политического положения приоритетами SRI стали профилактика экстремизма, борьба с теневой экономикой и политизированной оргпреступностью[3], отстаивание территориальной целостности Румынии. Резко негативно отзывается Мэгуряну о Ласло Текеше, считает его врагом единой Румынии[8].

Перед президентскими выборами 1992 Мэгуряну рекомендовал Илиеску отойти от государственного руководства и сосредоточиться на укреплении политической партии — ДФНС, затем СДП. Это ухудшило между ними отношения[2]. Однако Мэгуряну воспринимался как силовик, полностью ангажированный Илиеску и его партией. Особенно резко, с переходом на личность и откровенными ругательствами («змея в очках»), критиковал его лидер партии Великая Румыния Корнелиу Вадим Тудор[3]. Когда на президентских выборах 1996 был избран Эмиль Константинеску, либерал и участник Голаниады, смена руководства SRI стала вопросом непродолжительного времени. 25 апреля 1997 новым директором SRI стал национал-либерал Костин Джорджеску.

В партийной политике[править | править код]

После отставки Вирджил Мэгуряну вступил в небольшую умеренно-националистическую Партию новой Румынии, которую основал Овидиу Трэсня, бывший научный руководитель Мэгуряну в Академии «Штефан Георгиу». После объединения с Демократической аграрной и Христианско-либеральной партиями была учреждена Румынская национальная партия (РНП), которую возглавил Мэгуряну (с 1999 — Вьорел Катарамэ). Партия позиционировалась как центристская и рассчитывала в основном на трансильванский электорат. Политический стиль Мэгуряну оценивался как «теневой», «спецслужбистский»[12].

К президентским и парламентским выборам 2000 РНП блокировалась с национал-консервативной Румынской партией национального единства в Национальном альянсе. Предполагалось выдвижение президентской кандидатуры Мариана Мунтяну — лидера Голаниады, жестоко избитого и арестованного в июне 1990. Союз Мунтяну с Мэгуряну выглядел странно, первый не раз обвинял второго в кровавой расправе над молодёжью. Однако Мунтяну готов был на сотрудничество ради противостояния Илиеску[13].

В итоге Мунтяну посчитал противостояние недостаточно радикальным и порвал с альянсом[14]. Президентом был избран Илиеску. Мэгуряну вскоре отошёл от политики.

Бизнес и семья[править | править код]

С 1994 Вирджил Мэгуряну — профессор Бухарестского университета, преподаёт политологию и социологию. Вернулся в родное село Джиуртелеку-Хододулуй и занялся предпринимательством — переработкой и консервированием овощей и фруктов, производством черничного сока и алкогольных напитков[1]. Построенная Мэгуряну вилла свидетельствовала об успешном бизнесе. Также он владел частным домом в столице — в своё время здание принадлежало крупному сановнику РКП Василе Патилинецу, после его гибели перешло к главному военному советнику Чаушеску Иону Динкэ, а после революции и ареста Динкэ досталось Мэгуряну[15].

Однако к концу 2010-х структуры Мэгуряну оказались в долгах на грани банкротства. Виллу пришлось продать с аукциона[16].

Вирджил Мэгуряну женат, дочь Анка — крупная предпринимательница, замужем за Ионом Биришем, владельцем бизнес-группы LOFT (сервисная инфраструктура). Сын Мариан был акционером Romprest (сервисный бизнес), в 2021 скончался от COVID-19[17].

В публикациях расследовательской журналистики сообщалось о причастности Вирджила Мэгуряну и членов его семьи к финансовым операциям банка COLUMNA. В схемах участвовали члены семьи Чаушеску, использовались средства со счетов свергнутого диктатора[18].

Судебное преследование[править | править код]

В июне 2017 Генеральная прокуратура Румынии предъявила обвинение в преступлениях против человечности, совершённых в июне 1990 при подавлении Голаниады. К судебной ответственности привлечены полтора десятка человек, в том числе экс-президент Ион Илиеску, экс-премьер Петре Роман, экс-вице-премьер Джелу Войкан Войкулеску, шахтёрский вожак Мирон Козма, экс-директор SRI Вирджил Мэгуряну[19].

Уголовные обвинения Вирджил Мэгуряну категорически отвергает. По его словам, в Голаниаде участвовали не только протестующие демократы, но и иностранные агенты. Однако он признаёт опасной ошибкой подключение к разгону Голаниады «гражданских сил» — шахтёров[8]. Признаёт также, что июньские события 1990 оттолкнули Запад от режима Илиеску[20].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Cum îi merg afacerile lui Virgil Măgureanu. La 80 de ani, fostul șef al SRI s-a stabilit în satul natal din județul Satu Mare
  2. 1 2 3 4 5 Virgil Măgureanu, misteriosul «Dom' Profesor»: comploturile şi trădările sale
  3. 1 2 3 Omul care a știut totul. Misterioasa identitate a lui Virgil Măgureanu, mineriadele și legăturile cu fosta Securitate
  4. Virgil Măgureanu despre evenimentele din '89: A fost lovitură de stat
  5. Fost șef SRI confirmă că știa dinainte că în decembrie 1989 va cădea Ceaușescu
  6. Elárverezik a román hírszerzés magyar származású volt igazgatójának villáját a feje fölül. Virgil Măgureanu számára nem jött be a vállalkozói élet
  7. Romanian spy boss releases his own file
  8. 1 2 3 Cum a apărut SRI / Măgureanu: «Ştiam că nu va fi un pension de fecioare»
  9. DOCUMENTAR: Dosarul mineriadei, aproape de final la mai bine de 26 de ani de la evenimentele în care patru oameni au murit, iar alţi peste 1.200 au fost bătuţi şi reţinuţi
  10. TESTIMONIALE — MINERIADA DIN 13-15 IUNIE 1990, DUPĂ 30 DE ANI
  11. Voinea : Mineriada, un act terorist al instituţiilor represive ale statului
  12. Virgil Magureanu, moneda forte de schimb politic
  13. Marian Munteanu. Cine a fost şi ce a devenit
  14. FOTO+VIDEO. Cine este Marian Munteanu
  15. «Omul de fier» al lui Ceaușescu, lichidat. Misterioasa dispariție a lui Vasile Patilineț
  16. Virgil Măgureanu, executat silit pentru o datorie fabuloasă
  17. Fiul lui Virgil Măgureanu a murit la 51 de ani infectat cu SARS-CoV-2. Fostul şef al SRI o atacă pe mama nepotului sau prin avocet
  18. Sub protecţia serviciilor şi a justiţiei: Malversaţiuni în serie ale nepotului lui Măgureanu
  19. Ion Iliescu, Petre Roman, Virgil Magureanu si Miron Cozma, trimisi in judecata in dosarul Mineriada, la 27 de ani de la sangeroasele evenimente din Bucuresti
  20. SUNT ABSOLUT CONVINS CĂ ȘI AZI INFORMAȚIILE AJUNG LA FEL DE REPEDE LA MOSCOVA CA PE VREMEA LUI CEAUȘESCU