Мэйл, Рон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рон Мэйл
Ron Mael
Основная информация
Полное имя Рональд Дэвид Мэйл
Дата рождения 12 августа 1945(1945-08-12) (78 лет)
Место рождения Калвер-Сити, штат Калифорния
Страна
Профессии автор песен, клавишник, сценарист
Годы активности с 1963
Инструменты клавишные
Жанры новая волна
Коллективы Sparks
Лейблы Bearsville Records[d]
Награды
allsparks.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рональд (Рон) Дэвид Мэйл (англ. Ronald David "Ron" Mael; 12 августа 1945, Калвер-Сити, штат Калифорния) — американский музыкант, автор песен и музыкальный продюсер. Является клавишником и основным автором песен в группе Sparks, которую он основал вместе с вокалистом и младшим братом Расселом Мэйлом в 1971 году. Майэл известен своим причудливым и своеобразным подходом к написанию песен, своим замысловатым и ритмичным стилем игры на клавишных, а также своим невозмутимым и сдержанно-хмурым поведением на сцене, часто оставаясь неподвижным над клавишами, что резко контрастирует с оживленными и гиперактивными выходками фронтмена Рассела. Рон Мэйл также известен своей консервативной одеждой и характерными усами. Братья Мэйл являются основателями лейбла Lil' Beethoven Records

Ранняя жизнь[править | править код]

Рон Мэйл родился 5 октября 1948 года в Лос-Анджелесе, Калифорния. Братья Мэйл выросли в Пасифик-Палисейдс - относительно богатом пляжном районе Лос-Анджелеса. Отец Мейер Мэйл был графическим дизайнером и карикатуристом в Hollywood Citizen-News. Мать, Мириам (урожденная Московиц), библиотекарь. Мейер и Мириам были детьми еврейских иммигрантов, Мейер - австрийского и русского происхождения, а Мириам - польского; Большая часть вдохновения братьев Мэйл пришла от их отца, который водил их в кино в детстве, где они развили интерес к кино, визуальным искусствам и нарративу. Мейер умер, когда Мэйлу было 8 лет.

После окончания средней школы Палисейдс братья поступили в Калифорнийский университет Лос-Анджелеса. Рон начал изучать кино и графику в 1963 году, в то время как Рассел изучал театральное искусство и кинопроизводство с 1966 по 1968 год. Именно во время учебы в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе братья сформировали свою первую группу The Urban Renewal Project, которая в 1967 году записала серию демо-записей.

Жизнь в Sparks[править | править код]

Рон Мэйл играет на клавишных и синтезаторах и пишет большинство песен для Sparks. Когда в 1970-х годах группа достигла пика своей популярности, он был хорошо известен своей странной внешностью, часто оставаясь неподвижным над клавиатурой, что резко контрастировало с оживленными и гиперактивными выходками фронтмена Рассела. Консервативная одежда Рона и немодные усы в стиле Чарли Чаплина, сделанные зубной щеткой, привлекли много внимания, как и его нынешние усы, нарисованные карандашом. На сцене Рон чередует игру на клавишных и участие в комических пантомимах, часто связанных с выступлениями на заднем плане.

На первых двух альбомах с Halfnelson/Sparks Маэл играл на электронном пианино Wurlitzer, но обнаружил, что оно не выдерживает использования в дороге, потому что металлические язычки часто ломались. Когда Спаркс переехал в Великобританию, Мэйл начал использовать электропианино RMI, которое воспроизводилось с помощью магнитофонного эхо-устройства Echoplex, и это характерное звучание было заметно на их прорывном сингле "This Town Ain't Big Enough For The Both Of Us", альбомах "Kimono My House" и "Propaganda", а также на их концертах. С 1981 года он использовал различные клавишные и синтезаторы Yamaha и Roland на концертах. В том же году он изменил логотип Roland на задней панели своего Roland Jupiter-8, заменив его надписью "Ronald", которую с тех пор наносил на все свои клавишные. В настоящее время он использует Yamaha Motif XF8.

Братья появились в роли самих себя в фильме-катастрофе 1977 года "Американские горки", выступая вживую. Они также появились в двадцать втором эпизоде шестого сезона сериала "Девочки Гилмор".

В июне 2018 года Эдгар Райт объявил, что он снимет документальный фильм о Sparks. Он присутствовал на концерте группы в Лондоне в мае в O2 Forum Kentish Town. Этот концерт также стал частью документального фильма. Фильм под названием "Братья Спаркс" был впервые показан на кинофестивале "Сандэнс" 30 января 2021 года.

Личная жизнь[править | править код]

В 2017 году один из рецензентов отметил, что, хотя в биографиях братьев упоминается о том, что они выросли в Лос-Анджелесе, занимались серфингом и работали моделями для каталогов по почте, их личная жизнь в остальном почти полностью неизвестна. "Ну, мы в хорошей компании с Бобом Диланом", - ответили Братья. "Мы считаем, что чем меньше вы знаете, тем лучше сохраняются мифология и имидж". Даже на вопрос о том, есть ли у них партнеры или супруги, они отказались давать ответ, настаивая на том, что "неопределенность интереснее реальности".

В документальном фильме Эдгара Райта 2021 года "Братья Спаркс" упоминается, что Расселл встречался с Мисс Кристин из группы The GTOs и недолгое время был в отношениях с Джейн Вайдлин из группы The Go-Go's, которая была вторым вокалистом в песне Sparks "Cool Places".

Дискография[править | править код]

Мэйл танцует во время выступления в Королевском Альберт-холле в мае 2023 года.

В составе группы Sparks

Year Album
1971 Halfnelson
1973 A Woofer in Tweeter's Clothing
1974 Kimono My House
1974 Propaganda
1975 Indiscreet
1976 Big Beat
1977 Introducing Sparks
1979 No. 1 in Heaven
1980 Terminal Jive
1981 Whomp That Sucker
1982 Angst in My Pants
1983 In Outer Space
1984 Pulling Rabbits Out of a Hat
1986 Music That You Can Dance To
1988 Interior Design
1994 Gratuitous Sax & Senseless Violins
1997 Plagiarism
2000 Balls
2002 Lil' Beethoven
2006 Hello Young Lovers
2008 Exotic Creatures of the Deep
2009 The Seduction of Ingmar Bergman
2017 Hippopotamus
2020 A Steady Drip, Drip, Drip
2023 The Girl Is Crying in Her Latte

Супергруппа FFS

Year Album
2015 FFS

Ссылки[править | править код]