30°23′31″ с. ш. 081°25′25″ з. д.HGЯO

Мейпорт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мэйпорт (военно-морская база)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авианосец Саратога в ПБ Мейпорт

Мейпорт — пункт базирования (ПБ) и военно-морская авиастанция ВМС США, расположенные на северо-востоке штата Флорида. На Мейпорт базируется ряд тактических соединений Атлантического флота ВМС США, а с июля 2008 года и штаб вновь воссозданного 4-го оперативного флота.

База расположена в устье реки Сент-Джонс, в 7 милях к востоку от Джэксонвилла. Размер акватории — 600 на 900 метров, максимальная глубины в пределах акватории достигают 14 метров, что позволяет базироваться в Мейпорте кораблям всех классов, включая и авианосцы, крейсера, эскадренные миноносцы и фрегаты. Длина причального фронта составляет 3 км[1]. К нему ведёт защищённый фарватер, оснащенный автоматизированными средствами наблюдения.

Современная инфраструктура базы включает административные (штабные) и жилые здания (на 2000 человек), ремонтные и складские портовые сооружения[1]. В состав ПБ также входят авиастанция с аэродромом 1-го класса, система полигонов, комплексы управления и связи (в том числе космической), морской разведки и гидрометеорологической службы.

Корабли, базирующиеся на Мейпорт[править | править код]

USS Gettysburg (CG-64) швартуется в Мейпорте
  • 40-я эскадра эсминцев (кадрированная, англ. DesRon 40)

Вертолётные эскадрильи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Петров М. 4-й оперативный флот — на страже интересов США в Латинской Америке // Зарубежное военное обозрение : журнал. — 2009. — № 7. — С. 57-58.

Литература[править | править код]

  • Петров М. 4-й оперативный флот — на страже интересов США в Латинской Америке // Зарубежное военное обозрение : журнал. — 2009. — № 7. — С. 57-58.

Ссылки[править | править код]