Навпактская и Святого Власия митрополия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Навпактская и Святого Власия митрополия
Страна  Греция
Церковь Элладская православная церковь
Управление
Главный город Навпакт
Иерарх митрополит Навпактский и Свято-Власиевский Иерофей (Влахос) (с 20 июля 1995 года)
parembasis.gr

Навпакская и Свято-Власийская митрополия (греч. Ιερά Μητρόπολις Ναυπάκτου και Αγίου Βλασίου) — епархия Элладской православной церкви с местопребыванием в городе Навпакте.

В конце IX века из-за болгарских набегов Никополь пал, и его роль перешла к более южному Навпакту. Это также привело к отделению Навпактского епископства от Коринфской митрополии и возведению его в состав «Старо-Эпирской митрополии», что произошло между 896—900 годами.

После учреждения Охридской архиепископии половина из её десяти епархий попала в состав новой архиепископии, из-за чего возникли спорные епархии. Впоследствии Козил был присоединён к Арте в последней десятой епархии.

В 1318/19 году император Андроник II Палеолог возвел епископство Янины в митрополию, и от этой «старой» вселенской митрополии были отделены четыре северные епархии. Перед этим в митрополии возникла другая проблема, потому что в 1307 году Навпакт был захвачен Филиппом I Тарентский, занимавшим в Навпакте титулярного католического архиепископа[1].

В 1833 году, в связи с созданием независимого Греческого королевства, эта митрополия была разделена с собором Меселонги, поскольку Арта осталась в составе Османской империи[2]. В 1852 году кафедра епископства на лето была перенесена в Карпенисион.

С 1923 года собор Навпактос восстанавливается как митрополия.

Три наиболее выдающихся держателя Навпактовой кафедры — Иоанн Апокавк, Дамаскин Студит и Парфений II (Патриарх Константинопольский).

Примечания[править | править код]

  1. ΚΑΤΑΛΟΓΟΣ ΕΠΙΣΚΟΠΩΝ ΚΑΙ ΜΗΤΡΟΠΟΛΙΤΩΝ ΝΑΥΠΑΚΤΟΥ! Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  2. Ιστορικό Μητροπόλεως. Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.