Нагибина, Мария Павловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Павловна Нагибина
Мария Павловна Цыбульская
Дата рождения 21 сентября 1878(1878-09-21)
Место рождения с. Успенское, Льговский уезд, Курская губерния
Дата смерти 22 июня 1943(1943-06-22) (64 года)
Место смерти Москва
Страна  Российская империя
 Российская республика
 РСФСР
 СССР
Научная сфера ботаника
Место работы МГУ
Учёная степень доктор биологических наук

Мари́я Па́вловна Наги́бина (Цыбу́льская) (1878—1943) — ботаник, специалист по зеленому строительству, старший научный сотрудник Московского Ботанического сада, профессор Московского государственного университета[1].

Биография[править | править код]

Родилась 21 сентября 1878 года в селе Успенском Льговского уезда Курской губернии в семье мелкопоместных дворян. Окончила «Коллективные уроки общества воспитательниц и учительниц» (1899), приравнивавшиеся в то время к Высшим Женским курсам. Посещала лекции по биологическим дисциплинам в Московском университете. Вышла замуж за Сергея Фёдоровича Нагибина — физиолога растений, преподавателя Московского университета[1].

В небольшом имении Старое Першино[2] в Дмитриевском уезде Курской губернии, Нагибины собирали и выращивали в своём саду уникальные и редкие растения. Организовали школу для крестьянских детей. За свой счет содержали учителей, а летом Нагибина учила детей сама.

Нагибина была принята на должность (1904) научного сотрудника Ботанического сада Московского университета, совмещая практическую деятельность с преподаванием в Московском университете. Биологические исследования Нагибиной были связаны с изучением флоры Дмитриевского уезда. Составленный ею «Большой гербарий растений Курской губернии» был передан в Московский университет. Посетила ботанические сады Бельгии, Англии и Германии (1909—1910) в качестве куратора отдела цветоводства Ботанического сада. В заграничной командировке познакомилась с основными тенденциями развития декоративного садоводства[3].

Окончила Московский городской народный университет имени А. Л. Шанявского (1916)[1].

Старопершинская биостанция[править | править код]

В 1917 году после революции Нагибина живёт и работает в деревне Старая Першина. В 1919 году Московское общество испытателей природы (МОИП), создает первую в Советском Союзе биологическую научную станцию в Старом Першино[4]. Базой для станции стало родовое имение Нагибиных[5]. Первым заведующим Старопершинской биостанции стал С. Ф. Нагибин, после его гибели (1921) заведовать биостанцией стала М. П. Нагибина. Старопершинская биологическая станция просуществовала вплоть до 1930-х годов. К работе на ней привлекались многие, впоследствии весьма известные, выдающиеся ученые — ботаники и зоологи Московского университета: К. И. Мейер, Ф. Н. Крашенинников, В. В. Миллер, Г. И. Поляков и др.

В 1919 году Нагибина стала одним из создателей нескольких экспозиций в Дмитриевском «музее родиноведения» (ныне Дмитриевский краеведческий музей им. А. Ф. Вангенгейма). Нагибина являлась членом жюри проходивших на курской земле сельскохозяйственных выставок и участвовала в их представительстве на Всероссийских выставках[5]

В 1925 году после выхода постановления Курской губернской прокуратуры «О выселении бывших помещиков» заведующая биостанцией Нагибина вынуждена покинуть свое бывшее имение. В апреле 1926 года с пятерыми детьми она переезжает в Москву, устраивается на работу в Ботанический сад (современный Аптекарский огород) и живёт в общежитии на его территории. Нагибина стала заниматься выведением новых декоративных сортов морозоустойчивых растений, собирая материал по всему Советскому Союзу. В 1933 году в Ботаническом саду Московского университета была создана «Лаборатория зелёного строительства», в которой Нагибина стала работать цветоводом-селекционером. Путём селекции цветов Нагибина вывела более 40 сортов. Наиболее известные: «Памяти Чкалова», «Как закалялась сталь», «Память Ермоловой», «Розовая Гортензия», «Колхозница», «Салют», «Моск­вичка», «Эос», «Привет ВСХВ», «Красный коралл», «Нарцисс», «Гайавата». Один из сортов флоксов, назван её именем — «Мария Нагибина»[6].

В годы Великой Отечественной войны (1941—1945) сорта Нагибиной были перепутаны, и после войны под одним и тем же названием по стране распространялись разные сорта. Но и поныне некоторые сорта, выведенные Нагибиной, можно увидеть в коллекции Ботанического сада МГУ и в цветниках цветоводов-любителей. Некоторые селекционеры в знак уважения и признательности называли именем Нагибиной новые, выведенные ими сорта цветов. А. Г. Марков — флоксы «Воспоминание о Нагибиной». Л. А. Колесников — сорт сирени «Мария Нагибина»[6].

Нагибина являлась одним из крупных специалистов по зеленому строительству, состояла членом научно-технического совета Академии коммунального хозяйства. Она автор проектов большого числа московских цветников[3].

Скончалась в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

Научные работы
  • «Королевский ботанический сад в Кью» (1911)
  • «В природу: Пособие для прохождения начального природоведения» (1917)
  • «Памяти проф. С. И. Ростовцева» (1927)
  • «За зеленую Москву, за зеленые жакты» (в соавторстве)
  • «Уход за комнатными растениями» (1934)
  • Краткий очерк растительности Дмитриевского уезда Курской губернии" (1922)
  • «Растительность Курской губернии»
  • «К изучению растительности Курской губернии» (1924)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Курский альманах истории и культуры, 2013.
  2. Родовое имение С. Ф. Нагибин получил в наследство в 1901 году.
  3. 1 2 Ботаник Мария Павловна Нагибина, 2007.
  4. 7 десятин земли и 23 десятины леса/
  5. 1 2 Поможем тем, кому больно, тяжело и одиноко. kpravda.ru. Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  6. 1 2 Курская энциклопедия.

Литература[править | править код]

  • Лучицкая А. И. Ботаник Мария Павловна Нагибина. 1878-1943. — М.: Унив. кн., 2007. — 139 с. — ISBN 978-5-91304-018-3.
  • Трушинева Н. НАГИБИНА Мария Павловна // Открытый музей. — Курск: Курский альманах истории и культуры, 2013. — № 2 (4).

Ссылки[править | править код]