Нам Ман Чхун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Намм Павел Никифорович
кор. 남만 춘?, 南萬春?
Имя при рождении Нам Ман Чхун
Псевдонимы В. Павлов
Дата рождения 1891(1891)
Место рождения с. Благословенное Амурской области Российской империи
Дата смерти 1938(1938)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик
Партия РКП(б)
ККП
Основные идеи марксизм-ленинизм

Нам Ман Чхун (кор. 남만 춘?, 南萬春?;Нам Ман Чун, Намм Павел Никифорович, В. Павлов; 1891 (по др. данным 1892), с. Благословенное Амурской области — 1938) — участник революционного движения на Дальнем Востоке, один из основателей Корейской коммунистической партии.

Биография[править | править код]

Родился в 1891 году в старом корейском селе Благословенное Амурской области. В годы Первой мировой войны был мобилизован в российскую армию и окончил школу прапорщиков.

После Февральской революции — член полкового комитета. Вступил в РКП(б).

В январе 1920 года — член корейской секции Иркутского комитета РКП(б). Начальник штаба 1-й Интернациональной дивизии. В июле 1920 года участвовал в съезде коммунистических организаций Советской России и Сибири.

С мая 1921 года — член ЦК Корейской коммунистической партии («Иркутская группа»). Участвовал в Третьем конгрессе Коминтерна в качестве представителя ККП, делегирован в состав ИККИ с правом совещательного голоса. В 1923 году — уполномоченный по делам национальных меньшинств Дальбюро ЦК РКП(б). В 1924 году член Оргбюро по созыву съезда ККП. Однако Учредительный съезд ККП, проведение которого было намечено на апрель 1924 года, не состоялся, в том числе в результате борьбы Ли Хен Гына и Ким Чхор Хуна против линии Нам Ман Чхуна в Оргбюро. Поэтому в ноябре 1924 Нма Ман Чхун предложил сформировать новое Оргбюро преимущественно из представителей внутренней Кореи.

С 1925 года работал в Шанхае и Маньчжурии по поручениям Восточного отдела ИККИ.

Как и другие бывшие члены «Иркутской группы» неоднократно подвергался критике со стороны членов ЦК ККП Ли Дон Хви и Ким Гю Ера, утверждавшими, что при взятии Екатеринбурга войсками Колчака в 1919 году перешёл на сторону белых и командовал у них ударным батальоном, а также имел папиросную фабрику.

В 1929 году во время чистки был исключён из ВКП(б). Восстановлен, но вскоре снова был исключён из партии.

В 1935 году проживал в городе Ворошилов (Уссурийск), работал директором сельскохозяйственного техникума. 7 декабря 1935 г. был арестован и постановлением 1 отделения ОО ГУГБ Примгруппы привлечен к уголовной ответственности по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. 7 февраля 1936 г. постановлением ОО ГУГБ Примгруппы действия Нам Ман Чхуна были переквалифицированы на ст. 58 п. 1-а УК РСФСР. 8 апреля 1936 г. постановлением 3 отделения Особого отдела УГБ Примгруппы войск ОКДВА уголовное дело в отношении Нам Ман Чхуна было прекращено без ссылки на статью УПК с мотивировкой: «расследованием не добыто достаточных данных для предания суду и согласно распоряжению зам. начальника УНКВД по ДВК, административно выселяется в Казахстан», то есть прекращено по не реабилитирующему основанию.

В 1938 проживал в городе Кустанай. Тройкой при НКВД по Кустанайской области по обвинению по ст. 58 п. 1-а УК РСФСР 12 октября 1938 года приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Реабилитирован 23 апреля 1997 г. Военным Трибуналом Туркестанского военного округа.

Публикации[править | править код]

  • Нам Ман Чхун. Корейский вопрос как часть национальной проблемы на советском Дальвостоке // Наш путь. 1923. № 11
  • Нам-Ман-чун (南萬春), "Положение крестьянства и его движение в Корее (1918—1925 гг.)

Литература[править | править код]