Нарада-смрити

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нарада-смрити — одна из дхарма-шастр, служащих собраниями правовых норм, касающихся дхармы. Составлена в стихотворной форме. Этот текст носит чисто юридический характер, так как он сконцентрирован исключительно на вопросах процессуального права и права собственности. Этические предписания отступают в Нарада-смрити на второй план, что отличает её от других дхарма-шастр. Узкая правовая направленность сделала текст высоко ценимым в среде правителей и их помощников, видевшими свою дхарму в справедливом управлении государством.

Редакции текста[править | править код]

На данный момент существует три редакции Нарада-смрити, различающихся по размеру. Каждая такая версия уникальна не только по длине, но и по содержанию. Более короткая была переведена Юлиусом Йолли в 1876 году, что впервые сделало текст Нарада-смрити доступным для учёных-юристов в Европе. Текст более длинной версии был опубликован тем же учёным в серии «Bibliotheca Indica» (1885) и переведён им для серии «Священные книги Востока» (англ. Sacred Books of the East; выпуск 33, 1889). Древняя рукопись Нарада-смрити из Непала, датируемая 1407 годом, содержит два дополнительных раздела, касающихся воровства и испытаний[1]. Йолли включает первый из них в своё издание как приложение и пропускает второй, высказывая мнение об его неаутентичности. В итоге опубликованный текст смрити содержит 1028 стихов, включая 61 стих о воровстве в приложении.[2]

Связь с другими смрити[править | править код]

Согласно легенде Ману Праджапати составил текст из 100 000 стихов и 1080 глав, который затем были последовательно сокращён риши Нарадой, Маркандеей и Сумати Бхаргавой[3] до текста из 4,000 стихов. Если следовать этой версии, Нарада-смрити представляет собой девятую главу, касающуюся судебных процедур, первоначального текста Ману.

Многие исследователи считают, что Ману-смрити и Нарада-смрити тесно связаны между собой. Так список и названия законов из Нарада-смрити во многом схожи с аналогичными элементами «Законов Ману». Также оба текста объединяют около 50 общих стихов, кроме того несколько стихов полностью идентичны по смыслу, но без совпадения слово в слово. Основываясь на этом и других фактах, учёный П. В. Кане считает, что текст Нарады базируется на тексте Ману-смрити[4]. Такая связь с Ману придаёт ещё большую законность тексту Нарада-смрити, так как согласно индийской традиции положения Ману касательно защиты дхармы находятся вне всяких сомнений.

Но в ряде случаев наблюдаются существенные различия между этими двумя текстами. Так Нарада-смрити приводит семь видов испытаний, а Ману только два — водой и огнём; Нарада принимает нийогу, а Ману отвергает; также в отличие от Ману-смрити здесь допускается повторное замужество женщин и так далее[5].

Возможно текст «Законов Нарады» младше смрити авторства Яджнявалкьи, так как последний содержит только пять видов испытаний против семи у Нарады. Кроме того трактовка испытаний у Нарады гораздо более исчерпывающая, чем в труде Яджнявалкьи. То же самое можно сказать и о трактовке и систематизации самих законов в этих сочинениях.

Авторство[править | править код]

Традиция приписывает авторство риши Нараде, хотя по мнению ряда учёных текст написан не одним автором. Кроме того Нарада не упомянут Яджнявалкьей в списке авторов древних текстов по дхарме, также его не упоминает Парашара. И только Вишварупа, относящийся к первой половине IX века, называет Нараду первым из десяти комментаторов дхармы и цитирует 50 стихов Нарада-смрити. Также цитаты из этой смрити приведены в комментариях Медхатитхи и Виджнянешвары, а также в Агни-пуране (30 стихов)[6].

Датировки[править | править код]

Подобно многим древнеиндийским текстам, датировка текста Нарада-смрити служит предметом споров среди учёных. Несмотря на множество аргументов и доказательств, приводимых сторонами, окончательного решения не принято. Так Йолли, основываясь на упоминании слова динар в Нарада-смрити, отнёс время создания труда к периоду после 300 года н. э.[7] Кит, опираясь на данные о золотых динарах Римской империи, привёл свою датировку – первые века н. э., а именно между 100 и 300 годами н. э. Джаясвал относит текст к IV веку н. э. В настоящее время написания Нарада-смрити в основном датируется промежутком между I–V вв. н. э.[8]

Структура[править | править код]

Опубликованная версия Нарада-смрити содержит три вступительных раздела по основам судебных процедур и судебному собранию (сабхе). Затем следуют 18 глав, каждая из которых посвящена отдельному закону. Стиль, которым написана эта смрити, ясно показывает, что автор или авторы обращались к сообществу профессионалов, заинтересованных в непосредственном приложении законов к повседневным делам.

  • Вступление (IAST: Vyavahāra-mātŗka)
  • 18 названий законов (IAST: Vyavahārapada)
  1. Возвращение долгов (IAST: Ŗṇādāna)
  2. Залоги, кредиты (IAST: Nikşepa)
  3. Совместное дело, партнёрство (IAST: Sambhūya–samutthāna)
  4. Акты дарения и их отмена (IAST: Dattāpradānika)
  5. Нарушение контракта (IAST: Abhyupetyāśuśrūṣā)
  6. Невыплата жалованья (IAST: Vetanasyānapākarma)
  7. Продажа без права собственности (IAST: Asvāmivikraya)
  8. Невыдача товара после оплаты (IAST: Vikrīyāsaṃpradāna)
  9. Отмена сделки (IAST: Krītānuśaya)
  10. Нарушение правил корпорации (IAST: Samayasyānapākarma)
  11. Вопросы о земельных границах (IAST: Kṣetrajavivāda)
  12. Супружеские отношения (IAST: Trīpuṃsayoga)
  13. Раздел имущества и наследование (IAST: Dāyabhāga)
  14. Преступления с применением силы (убийство, воровство и т. д.) (IAST: Sāhasa)
  15. Клевета и оскорбление (IAST: Vākpāruṣya)
  16. Телесные повреждения (IAST: Daṇḍapāruṣya)
  17. Азартные игры (IAST: Dyūtasamāhvaya)
  18. Остальные правонарушения, не предусмотренные шастрами (IAST: Prakīrṇaka)

Переводы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kane P. V. — History of Dharmaśāstra. — Vol. I. — Poona, 1930. — P. 197.
  2. Именно эта напечатанная версия была взята П. В. Кане за основу для сравнений с другими юридическими сочинениями Индии.
  3. Kane P. V. — History of Dharmaśāstra. — Vol. I. — Poona, 1930. — P. 200.
  4. Kane P. V. — History of Dharmaśāstra. — Vol. I. — Poona, 1930. — P. 201.
  5. Kane P. V. — History of Dharmaśāstra. — Vol. I. — Poona, 1930. — P. 202.
  6. Kane P. V. — History of Dharmaśāstra. — Vol. I. — Poona, 1930. — P. 198—199.
  7. Kane P. V. — History of Dharmaśāstra. — Vol. I. — Poona, 1930. — P. 205.
  8. Индуизм. Джайнизм. Сикхизм / Под общ.ред. М. Ф. Альбедиль и А. М. Дубянского. — М.: Республика, 1996. — С. 302. — ISBN 5-250-02557-9.