Наси-лемак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Наси лемак»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наси-лемак
Nasi lemak
Входит в национальные кухни
малайзийская кухня
Страна происхождения Малайзия
Компоненты
Основные рис, кокосовое молоко, листья пандана, соус самбал
Возможные жареный арахис , жареные анчоусы, овощи, огурец, вареное яйцо, морепродукты
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наси-лемак (малайск. Nasi lemak, «жирный рис») — традиционное блюдо Малайзии. Изначально являлось традиционной пищей малайцев, но со временем стало популярным и среди всех этнических групп страны. Представляет собой рис, отваренный в кокосовом молоке и листьях пандана, подаётся с острым соусом самбал (соус на основе красного перца, распространённый в ряде стран Юго-Восточной Азии). Также очень часто в него добавляют жареный арахис, жареные анчоусы, овощи, огурец, варёное яйцо (часто половину) и жареную курицу. Реже встречаются варианты, где вместо жареной курицы подают другое мясо или морепродукты, вместо варёного яйца жареное.

Блюдо также распространено в соседних странах: Сингапуре, Брунее, на юге Таиланда, в Индонезии — в определённых регионах острова Суматра.

Считается одним из самых известных блюд на завтрак в малайском стиле. Однако из-за его популярности рестораны подают его в качестве обеда или ужина, что позволяет употреблять блюдо в течение всего дня. Блюдо традиционно продается на вынос в банановых листьях, также на газетах или оберточной бумаге; в ресторанах подаётся на тарелке.

31 января 2019 года Google выпустила Google Doodle, отмечая день наси-лемак[1].

Здоровье[править | править код]

В марте 2016 года журнал TIME назвал наси-лемак одним из 10 самых полезных международных блюд для завтрака[2] . Однако, это мнение может вводить в заблуждение, так как автор, возможно, ссылался на «более здоровую» и уменьшенную версию блюда и сравнивал его с большим американским завтраком (жареный бекон, яйца, блины / оладьи). Одна полноразмерная порция наси-лемака с добавлением жареной курицы, мяса или рыбы может составлять от 800 до 1000 калорий. Рис с кокосовым молоком также содержит насыщенный жир, ингредиент, связанный с проблемами со здоровьем, включая диабет[3].

Примечания[править | править код]

  1. Nasi lemak: What is the Malaysian dish and why is it being celebrated? Дата обращения: 3 марта 2020. Архивировано 18 июня 2022 года.
  2. 10 Healthy International Breakfasts. Дата обращения: 3 марта 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  3. Is Nasi Lemak really a healthy dish? Дата обращения: 3 марта 2020. Архивировано из оригинала 21 октября 2016 года.

Источники[править | править код]