Наступление в Южной Добрудже

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наступление в Южной Добрудже
Основной конфликт: Вторая Балканская война
Южная Добруджа обозначена тёмно-коричневым цветом
Южная Добруджа обозначена тёмно-коричневым цветом
Дата 10 июля18 июля 1913 года
Место Южная Добруджа, Варна, Болгария
Причина Территориальные претензии Румынии по поводу Южной Добруджи
Итог

Поражение Болгарии
Победа Румынии

Бухарестский мирный договор
Изменения Румыния аннексировала Южную Добруджу и прилегающие территории. Контроль над территориями закреплён мирным договором.
Противники

Королевство Румыния Королевство Румыния

Третье Болгарское царство Царство Болгария

Командующие

Кароль I
(король Румынии)


Фердинанд I
(царь Болгарии)


Силы сторон

Более 50 тыс человек

Более 50 тыс человек

Потери

незначительные

одна дивизия захвачена в плен

Наступле́ние в Ю́жной Добру́дже (англ. Southern Dobruja Offensive, 1018 июля 1913) — одно из сражений румынской интервенции в Болгарию во время Второй Балканской войны, происходившее с 10 по 18 июля 1913 года. Целью румынского наступления являлась присоединение Южной Добруджи к Королевству Румынии, претензии на который от Царства Болгарии возникли ещё во время Первой Балканской войны. В результате наступления болгарские войска потерпели поражение, и румынские войска оккупировали (а затем анонсировали) Южную Добруджу и на непродолжительный период город Варна. После подписания Бухарестского мирного договора регион был окончательно передан под контроль Румынии.

Наступление в Добрудже стало одним из крупнейших в войне, а также крупнейшим и самым значимым для румынских войск. Сопротивление от болгарских войск практически отсутствовало, поэтому румыны смогли развить мощное контрнаступление и захватить Южную Добруджу, которая окончательно закрепилась Бухарестским мирным договором. Кроме того во время операции проводились морские бои, также оказавшие влияние на победу румын.

Предыстория[править | править код]

Румыния не участвовала в боевых действиях за границей с 1878 года после окончания Русско-турецкой войны, после которой Соединённые княжества Молдавии и Валахии стала королевством. Период в истории страны, когда она не участвовала в войнах, получил название «Старое королевство». Нейтралитета в войнах она придерживалась до 1916 года, когда не вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты. Но кроме этого она почувствовала во Второй Балканской войне.

В 1913 году, во время Первой Балканской войны и после подписания Лондонского мирного договора у Румынии и Болгарии возникли территориальные претензии по поводу переданной последней Южной Добруджи по линии Тутракан-Бальчик, и румынское правительство угрожало вступить в войну на стороне Османской империи. Однако после начала Второй Балканской войны за передел территории Румыния увидела прекрасную возможность аннексировать Добруджу. 10 июля 1913 года Румыния объявила войну Болгарии.

Вторжение в Добруджу[править | править код]

В тот же день, когда Румыния объявила войну, 5-й корпус под командованием генерала Йоана Кулкера численностью 80 тыс человек пересёк границу с Болгарией в Добрудже, и в тот же день они смогли переправиться через Дунай у Силистры, не встретив сопротивления.