Нас не разлучить

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нас не разлучить (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нас не разлучить
Hum Saath-Saath Hain
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр
Автор
сценария
В главных
ролях
Салман Хан
Сонали Бендре
Саиф Али Хан
Каришма Капур
Мохниш Бехл
Табу
Композитор
Кинокомпания Rajshri Productions[d]
Длительность 175 мин.
Страна  Индия
Язык хинди
Год 1999
IMDb ID 0216817

«Нас не разлучить» (хинди हम साथ साथ हैं, Hum Saath-Saath Hain) — индийская мелодрама, снятая в Болливуде и вышедшая в прокат 5 ноября 1999 года. Фильм занял первое место в списке кассовых хитов 1999 года[1].

Сюжет[править | править код]

У Рама Кишена (Алок Натх) и его жены Мамты (Рима Лагу) три взрослых неженатых сына. У старшего из них, Вивека, проблема с рукой (Мохниш Бехл), и он сомневается, что когда-нибудь найдёт себе жену. Но вдруг знакомится с Садханой (Табу) и женится на ней. Средний сын Прем (Салман Хан) долго жил в Америке и, приехав в Индию, обручается с Прити (Сонали Бендре). Младший сын Винод (Саиф Али Хан) влюблён с свою подругу Сапну (Каришма Капур) и тоже готовится к помолвке.

Их сестра Сангита (Нилам) замужем и живёт с семьёй в доме своего мужа. Вдруг в их семье появляются проблемы, и брат её мужа выгоняет их из дома. Мамта под влиянием подруг пытается убедить Рама, что и их сыновьям нельзя жить в одном доме. Она не исключает, что и Вивек, не являясь родным сыном Мамты, может однажды выгнать из дома Према и Винода. Мамта решает разлучить братьев: Вивек и Садхана отправляются в Рампур для работы на её фабрике. В это же время брат мужа Сангиты признаёт, что совершил ошибку и уговаривает брата вернуться в дом. После этого и Мамта начинает сомневаться в справедливости своего поступка и пытается вернуть Вивека.

Награды[править | править код]

Год Название премии Категория Победитель
2000 IIFA Awards Лучший грим Джаянти Шевале
2000 Zee Cine Award Лучший монтаж -

Разное[править | править код]

Во время съёмок фильма Салман Хан, Саиф Али Хан, Нилам, Табу и Сонали Бендре были арестованы за браконьерство в заповеднике на гарну[2]. Судебное разбирательство по этому вопросу затянулось на 14 лет[3].

Примечания[править | править код]

  1. Топ 5 фильмов года в Индии Архивировано 30 апреля 2013 года.. BoxOfficeIndia.com
  2. Palash R. Ghosh. -Unique Indian Antelope Species Threatened By Hunters, Poachers, Farmers And Predators (англ.). International Business Times (22 января 2013). Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 8 марта 2016 года.
  3. Jodhpur court summons actor Salman Khan (англ.). The Times of India (10 декабря 2012). Дата обращения: 16 февраля 2016. (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]