Натали (фильм, 1988)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Натали
Постер фильма
Жанры драма, экранизация
Режиссёр Владимир Александрович Латышев
В главных
ролях
Милена Тонтегоде и др.
Оператор Борис Волох
Композитор Владислав Александрович Успенский
Кинокомпания Ленинградское ТВ
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1988

«Натали» — фильм-спектакль режиссёра Владимира Латышева по одноимённому рассказу Ивана Бунина.

Сюжет[править | править код]

Молодой человек Виталий Мещерский, недавно поступивший в университет, приезжает на каникулы домой. Делая визиты соседям, как-то раз он попадает в дом своего дяди, где встречает кузину Соню, которая ему нравилась в детстве. Виталий начинает роман с Соней, которая тоже не прочь завести интрижку со своим красивым кузеном. Соня полушутя предупреждает Виталия, что завтра он увидит гостящую у неё подругу по гимназии Натали Станкевич и влюбится в неё без памяти: «любить будешь её, а бегать ко мне». На другой день утром Виталий видит Натали и, действительно, изумляется её красоте. Идут дни, и у Виталия развиваются чувственные отношения с Соней, наряду с продолжающимся невинным восхищением Натали.

Натали также относится к Виталию неравнодушно.

Наконец, в один из дней Виталий возвращается домой и застаёт у себя в комнате Соню в ночной рубашке, которая решила сделать последний шаг в их чувственных отношениях, и отдаться Виталию. За окном бушует сильная гроза с раскатами грома, и на пороге появляется испуганная Натали со свечой в руке. Увидев их, понимает всё и убегает.

Через год Натали выходит замуж за Алексея Мещерского, кузена Виталия. Ещё через год Виталий случайно встречает её на балу. Несколько лет спустя муж Натали скончался, и Виталий, исполняя родственный долг, приезжает на похороны.

Проходят годы. Виталий Мещерский заканчивает университет и переезжает в деревню на жительство. Там он сходится с крестьянской сиротой Гашей, которая рожает ему ребёнка. Виталий предлагает Гаше повенчаться, но в ответ получает отказ. Через некоторое время Мещерский уезжает за границу и на обратном пути посылает Натали телеграмму, спрашивая разрешения посетить её. Натали не возражает, происходит встреча, и взаимное искреннее объяснение в любви. Через полгода Натали умирает от преждевременных родов.

В ролях[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • [www.kino-teatr.ru/teatr/movie/14347/annot/ Информация о фильме-спектакле "Натали"]. Кино-Театр.РУ - интервью, статьи, премьеры, афиша, новости кино и театра, шеф-редактор Ирина Тимофеева. Дата обращения: 31 августа 2014.