34°17′ ю. ш. 150°22′ в. д.HGЯO

Наттай (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наттай
англ. Nattai National Park
Вид со стороны Уоллондайли-Лукаут
Вид со стороны Уоллондайли-Лукаут
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь489 км² 
Дата основания1991 год 
Управляющая организацияNational Parks and Wildlife Service 
Расположение
34°17′ ю. ш. 150°22′ в. д.HGЯO
Страна
Ближайший городКемден (Австралия) 

environment.nsw.gov.au
Австралия
Точка
Наттай
Новый Южный Уэльс
Точка
Наттай
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк Наттай (англ. Nattai National Park) — природоохранная зона в австралийском штате Новый Южный Уэльс, регионе Голубые горы.

Национальный парк Наттай находится в горном регионе «Голубые горы», объявленном в 2000 году Всемирным наследием ЮНЕСКО, в 100 километрах к юго-западу от Сиднея. Также на юго-западе примыкает к территории национального парка Голубые горы. Ближайший населённый пункт — находящийся в 15 километрах к северо-востоку город Кемден. Отсюда можно добраться до Наттая по грунтовой дороге.

Парк был основан в 1991 году с целью сохранения уникальных, украшенных утёсами из песчаника природных ландшафтов по обе стороны реки Наттай. Он находится также в зоне озера Буррагоранг, являющегося одним из основных источников обеспечения городской агломерации Сиднея питьевой водой.

На территории парка разбросаны многочисленные лесные массивы, главным образом из твердолистных эвкалиптов, в увлажнённых нишах по границам возвышенности лежат участки, покрытые тропическим лесом. Богатейшую растительность Наттая населяют редкие виды животных, такие как золотистая литория, буроголовый какаду, кистехвостый скальный кенгуру, пятнистохвостая сумчатая куница, коалы и многие другие.

Единственное обустроенное место парковки и отдыха на территории Наттая — Wollondilly Lookout, однако туристам разрешается разбивать палатки на его территории везде, кроме полосы шириной в 3 километра вдоль озера Буррагоранг.

Ссылки[править | править код]