Национальный герой Индонезии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный герой Индонезии Картини

Национальный герой Индонезии (индон. Pahlawan Nasional Indonesia) — почётный титул, звание, присваиваемое правительством Индонезии за выдающиеся заслуги в борьбе за независимость или за вклад в развитие нации. В настоящее время насчитывается 156 национальных героев Индонезии.

История[править | править код]

Традиция официального наименования человека, внёсшего особый вклад во время борьбе за независимость, появилась во время президентства Сукарно. Первым национальным героем Индонезии стал Абдул Муис, получивший это звание указом № 218/1959 от 30 августа 1959 года.

Первые критерии провозглашения человека национальным героем были определены указом Сукарно № 241 от 1958 года. В этих критериях было указано, что национальным героем может быть «человек, который на протяжении всей своей жизни, проявляя любовь к нации и борясь против зарубежных врагов, оказал значительную услугу в борьбе за независимость, участвовал в организованной деятельности против колониализма или внёс значительный вклад в политическое, государственное, социально-экономическое или культурное развитие Индонезии». В 1964 году указ № 33 внёс изменение, которое добавляло определение национального героя Индонезии как «человека, погибшего при защиты страны или принёсшего значительные жертвы, и чья дальнейшая деятельность не была омрачена действиями, умалявшими героический статус».

Кроме титула «Национальный герой Индонезии» существуют также ещё четыре категории статуса национального героя:

  • Герой национальной независимости (присуждался только во время правления Сукарно);
  • Национальный герой (присуждался во время Сухарто);
  • Герой провозглашения (статус присвоен Сукарно и Мохаммаду Хатта, провозгласившим Декларацию независимости);
  • Герой независимости (присуждался убитым в 1965 году при подавлении государственного переворота, устроенного Движением 30 сентября).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]